Молодежная секция в международной летней научной школе "Современные методы квантовой химии в приложениях"

Вид события: Летняя школа
Место проведения: Самара, Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 11.07.2016 - 29.07.2016
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Слушатели школы будут осваивать современные методы квантовой химии в ходе решения конкретных научных задач под руководством ведущих ученых. Будут изучаться структуры молекул, промежуточных и переходных состояний участвующих в процессах горения углеводородов, в плазме электрического разряда и в активных средах газовых лазеров с использованием математических пакетов “Gaussian” и “MOLPRO”.

В работу секции будут вовлечены вычислительные ресурсы Международного университета Флориды (Майами, США), Университета Эмори (Атланта, США) и СГАУ. Особое внимание будет уделено слабоизученным процессам формирования и разрушения полициклических ароматических углеводородов в пламенях.

Часть участников школы будет изучать элементарные процессы с участием активных форм кислорода (колебательно-возбужденная молекула озона, электронно-возбужденный молекулярный один дельта кислород и атом кислорода). В этой секции также будут рассматриваться химические и энергообменные процессы с участием возбужденных частиц.

В секции выступят с докладами:

- Мебель А.М. (International Florida University, Miami, USA) “Новые возможности математических пакетов “Gaussian” и “MOLPRO”” и “Theoretical studies of chemical reactions related to the formation and growth of polycyclic aromatic hydrocarbons and molecular properties of their key intermediates” (Теоретическое изучение химических реакций формирования и роста полициклических ароматических углеводородов и молекулярные свойства их ключевых промежуточных комплексов);
- Андрей Чичинин (Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирское отделение Российской академии наук) “ Double-arm three-dimensional ion imaging for study of ion-pair channels in REMPI of HCl” (Применение техники двусторонней трехмерной визуализации ионов для изучения ионно-парных каналов в резонансно-усиленной многофотонной ионизации молекул HCl);
- Марсель Загидуллин (Самарский филиал Физического института им П.Н. Лебедева РАН, СФ ФИАН) “The kinetic measurements with the fiber–spectrometer systems” (Кинетические измерения с системами волокно-спектрометр).

К участию приглашаются студенты старших курсов, магистры, аспиранты и молодые специалисты зарубежных и российских вузов.

Официальные языки научной школы - русский и английский.

Организационный взнос не предусмотрен.

Заявки принимаются на электронный адрес: azyazov@ssau.ru до 1 июня.

Организационный комитет

А.Б. Прокофьев (председатель), Первый проректор-Проректор по науке и инновациям, СГАУ
А.Ф. Крутов (зам. председателя), зам. начальника НИЧ, Самарский университет
В.Н. Азязов, Самарский университет