Вид события: Практикум
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 30.10.2017 - 02.11.2017
Организатор: Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства, Самарский национальный исследовательский университет имена академика С.П. Королева
Сайт: http://www.ssau.ru/events_news/praktikum_oon/

Подробная информация

Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (УВКП) имеет мандат на содействие развитию международного космического сотрудничества и оказание помощи государствам-членам в создании потенциала в области применения космической науки, техники и их использования. Для этой цели в 1971 году была создана Программа по применению космической техники, реализуемая УВКП. С момента своего создания программа добилась значительных успехов в продвижении знаний и опыта применения космической техники в мире посредством организации тематических семинаров и учреждения стипендий.
В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции A/RES/71/90 пункт 17 подчеркнула центральную роль УВКП в укреплении потенциала в области применения космической науки, техники и их реализации, а также в оказании помощи развивающимся странам (по их просьбе) в разработке национальной политики и законодательства в соответствии с международным космическим правом, а также в укреплении образовательного потенциала в области космической деятельности.
В этой связи Организация Объединенных Наций и Правительство Российской Федерации организовывают практикум по теме "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития" в рамках программы по применению космической техники, реализуемой Организацией Объединенных Наций. Практикум софинансируется Европейским космическим агентством (ЕКА) и будет проходить в городе Самара, Российская Федерация, с 30 октября по 2 ноября 2017 года. В нем примут участие специалисты космической отрасли и научного и технологического сектора, а также руководители, педагоги и ученые, для того, чтобы обсудить актуальные стратегии для создания потенциала в области космической науки и техники.
Принимающая сторона, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" (Самарский Университет), является одним из крупнейших российских образовательных учреждений, предлагающих образовательные программы в области аэрокосмической техники и смежных областях. Практикум организовывается совместно с Ракетно-космическим центром "Прогресс" при поддержке Правительства Самарской области.
На практикуме будут рассмотрены вопросы о роли наращивания человеческого потенциала для использования космической науки, технологии и ее применения в интересах устойчивого развития; особое внимание будет уделено развивающимся странам и странам с формирующимся рынком.
Целями практикума являются:
1. Изучение возможности развития человеческого потенциала применительно к тематическому приоритету 7 (TP7) "Укрепление потенциала в XXI веке" программы ЮНИСПЕЙС +50 и цели №4 в области устойчивого развития" (SDG 4) "Качественное образование".
2. Обзор состояния глобальных, региональных и национальных усилий по созданию потенциала в области космической науки, техники и их применения.
3. Продвижение реализации и координации программ международного сотрудничества в области космической деятельности, способствующих устойчивому развитию, в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
4. Обмен мнениями по вопросу наращивания потенциала в таких областях, как микро- и наноспутники, дистанционное зондирование Земли, технологии глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), фундаментальная космическая наука, здравоохранение и смягчение последствий бедствий, связанных с применением космических технологий.
5. Изучение роли образовательных организаций и предприятий космической отрасли в поддержке усилий по созданию потенциала
6. Определение стратегии для обеспечения экономически эффективного наращивания потенциала, отвечающего социальным и экономическим потребностям, уделяя особое внимание развивающимся странам и странам с формирующимся рынком.