IХ Международная школа "Физическое материаловедение"

Вид события: Международная школа с элементами
Место проведения: Тольятти, Загородная баз отдыха Самарской области
Дата проведения: 09.09.2019 - 13.09.2019
Организатор: Министерство науки и образования РФ, Научный Совет РАН по физике конденсированных сред, Тольяттинский государственный университет

Подробная информация

В 2004, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2016 и 2017 гг. в Тольятти состоялось восемь Международных школ "Физическое материаловедение", на которых ведущими металлофизиками из России и за рубежа были прочитаны заказные лекции, посвященные вопросам структуры, методам получения и исследования перспективных конструкционных материалов. По результатам работы школы изданы семь томов учебного пособия "Перспективные материалы", которые оказались весьма востребованными не только молодыми исследователями, но и маститыми учеными.

Очередная IХ Международная школа "Физическое материаловедение" с элементами научной школы для молодежи (далее "ШФМ-2019″) будет посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры, особое внимание будет уделено проблемам магниевых сплавов, объемных наноматериалов и других перспективных конструкционных материалов специального назначения. Отдельное место займет тематика, посвященная поведению материалов в условиях воздействия различных полей, в том числе усталостному разрушению, водородному охрупчиванию и коррозионной повреждаемости.
В период работы ШФМ-2019 известными Российскими и зарубежными специалистами в области физического материаловедения будут прочитаны лекции, а также заслушаны отобранные Программным комитетом доклады молодых ученых. Все участники ШФМ-2019 будут иметь возможность представить свои материалы в форме устных и стендовых докладов.

КОНКУРС!
Молодые ученые, возраст которых на момент проведения ШФМ-2019, не превышает 35 лет могут принять участие в конкурсе (Положение о конкурсе и подробная информация о международной школе размещены на сайте www.mks-phys.ru), победители 1-го этапа которого (порядка 50 человек) будут освобождены от оплаты оргвзноса, проживания и питания.

Организаторы:
Министерство науки и образования РФ,
Научный Совет РАН по физике конденсированных сред,
Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности материалов,
Тольяттинский государственный университет,
НИИ Прогрессивных технологий