Бортжурнал

Международный конкурс «Инновационный потенциал молодежи-2019»

Вид события: конкурс
Место проведения: Москва, Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»
Дата проведения: 26.03.2019 - 28.03.2019
Организатор: ООО «АрхимедЭкспо», Московская городская организация ВОИР

Положение о конкурсе

В целях создания благоприятных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности и поддержки детского научно-технического творчества на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» с 26 по 29 марта 2019 года будет проходить 22-ой Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», в рамках которого будет проведен конкурс «Инновационный потенциал молодежи-2019».
Салон «Архимед» помогает объединять усилия представителей сферы образования и просвещения в целях развития научно-технического творчества молодежи, создания нового поколения изобретателей и инноваторов, способных принести максимальную выгоду всем участникам инновационного процесса.
Все проекты участников конкурса «Инновационный потенциал молодежи-2019» пройдут отбор и оценку Экспертной комиссии, и лучшие из них будут удостоены медалей и призов Конкурса и его партнеров, а также получат возможность представить свои проекты на площадке Салона на безвозмездной основе.

Цели и задачи конкурса
Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия её творческих способностей; повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве.
Задачи Конкурса - отбор проектов для демонстрации на 22 Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019» и дальнейшей коммерциализации.

Основные направления (номинации) проведения конкурса:
- аэронавтика и космос, робототехника;
- нанотехнологии, нанооптика и новые материалы, а также производственные процессы и создаваемые устройства на их основе;
- биотехнологии в здравоохранении, медицинская техника, в том числе лазерная;
- лазеры, лазерные материалы, технологии применения лазеров;
- технология мехатроники и создание микросистемной техники;
- технология создания и обработки композиционных и керамических материалов;
- технология создания и обработки кристаллических материалов;
- волоконная оптика, активные и пассивные волокна, в т.ч. микроструктурирование;
- оптические системы, в т.ч. для мощного лазерного излучения;
- методы и устройства управления лазерным излучением;
- системы технического зрения, вт.ч. 3D;
- информационные технологии;
- техника для телекоммуникаций на основе ВОЛС, в т.ч. в распределенных сетях;
- терагерцевая техника в медицине;
- энергоресурсосбережение.

Участники конкурса
В Конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте до 35 лет из числа учащихся и студентов, аспирантов образовательных учреждений научных организаций, работающей молодежи.
На Конкурс могут быть представлены проекты, как индивидуально выполненные, так и подготовленные авторским коллективом.
Участники могут предоставить несколько проектов. Для каждого проекта необходимо заполнить отдельную заявку (форма №1, форма №2).
Заявки представляются в Оргкомитет Конкурса до 20 февраля 2019 г. в электронном виде на русском или английском языке по e-mail: mail@archimedes.ru (с пометкой «Инновационный потенциал») и на бумажном носителе по адресу: 105187, г. Москва, ул. Щербаковская, д.53, к. В, оф. 606.