Открытый методологический семинар кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований "О смысле театрального интервью, Или вербатим как исследование и солидарность"

Вид события: Семинар
Место проведения: Самара, ул. ак. Павлова 1, ауд. 504м
Дата проведения: 27.03.2019 (15:00)
Организатор: Кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований.

Подробная информация

На семинаре речь пойдет о Всероссийском театральном форуме, недавно прошедшем в Театральной Школе Константина Райкина (г. Москва), посвященном вербатиму (verbatim - лат. "дословно") как разновидности документального театра. Вербатим - тип театра, который по своим задачам и методам очень близок к социальным наукам. Критики называют его "обществоведением средствами театра". Спектакли в жанре вербатим целиком состоят из интервью, которые берут сами актеры и драматурги у реальных людей. Вербатим часто практикуется студенческими театрами и особенно популярен сегодня в студенческой среде.

Основная проблема семинара: чем театральное интервью отличается от социологического? Вообще может ли театр вырабатывать знание о социальном мире и осуществлять настоящие практики солидарности?

Семинар пройдет 27 марта с 15:00 до 16:30 в корпусе №22, аудитории 504м.

Приглашаются все, кому интересна проблематика семинара.

Семинар ведет доктор философских наук, профессор кафедры философии и кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований, соредактор литературного портала "Цирк Олимп+TV", участник Всероссийского театрального фестиваля в Театральной Школе Константина Райкина Лехциер Виталий Леонидович.
Руководитель методологического семинара - доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологических и маркетинговых исследований Готлиб Анна Семеновна.