"Менделеев 150": 4-ая Международная конференция по Периодической таблице

Место проведения: Санкт-Петербург, Университет ИТМО
Дата проведения: 26.07.2019 - 28.07.2019
Организатор: Университет ИТМО

Программа конференции представлена на официальном сайте.

Миссия этого мероприятия заключается в признании важности химии и достижений в области исследований и открытий в периодической таблице химических элементов для устойчивого развития и на благо человечества. Периодическая таблица широко используется в жизненно важных областях научных знаний, таких как химия, физика и биология.

Празднование 150-й годовщины Периодической таблицы химических элементов в 2019 году и года Периодической таблицы Организации Объединенных Наций предоставит беспрецедентную возможность подчеркнуть непрерывный характер научных открытий в различных контекстах, с особым упором на развитие научного образования на всех уровнях среди студентов, молодых ученых и профессоров.

Сопредседателями конференции выступают:
• Михаил В. Курушкин (Университет ИТМО, Россия);
• Эрик Р. Шерри (Университет Калифорнии, Лос-Анджелес, США).

Среди подтверждённых спикеров конференции:
• Хидето Эньо, руководитель научной группы в ускорительной лаборатории, в которой был синтезирован химический элемент №113 - нихоний;
• Дэвид Сиборг, президент Всемирного фонда тропических лесов, эволюционный биолог, активист движения за защиту окружающей среды, сын нобелевского лауреата Гленна Т. Сиборга;
• Пекка Пююккё, знаменитый финский физик, химик, автор расширенной периодической таблицы;
• Питер Эткинс, знаменитый автор лучших учебников по химии в мире;
• Артём Оганов, один из самых цитируемых учёных России.

С приветственными словами выступят:
• Наталья Тарасова, экс-президент IUPAC;
• Юлия Горбунова, вице-президент РХО им. Д.И. Менделеева;
• Аслан Цивадзе, президент РХО им. Д.И. Менделеева.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию на сайте https://mendeleev150.ifmo.ru.

Контактые данные:
E-mail: mendeleev150@scamt-itmo.ru