Научно-практический семинар Elsevier

Вид события: Семинар
Место проведения: Самара, ул. Ак. Павлова, д.1, корп. 22в, зал заседаний
Дата проведения: 18.04.2019 (16:00)
Организатор: Библиотека Самарского университета

Подробная информация

Научно-практический семинар "Ваше уникальное лицо в электронных базах данных. Стань заметнее для международного академического сообщества"

Лектор: Филатов Максим Михайлович, консультант по ключевым информационным решениям Elsevier

Тема семинара будет раскрыта в трёх блоках. Первый блок лекции будет посвящён работе с профилями в Scopus.

Во втором блоке будут приведены рекомендации издательства Elsevier по подготовке научных статей. Будет рассмотрен процесс коммуникации с издательством, выбор типа статьи и журнала, язык и структура статьи, а также будет раскрыта тема обучения сотрудников лучшим практикам подготовки публикаций в международных журналах.

В заключении, в третьем блоке, мы поговорим про инструмент Mendeley. Он служит для того, чтобы меньше времени тратить на организацию собственных списков литературы, документов, которые вы сохраняете, научных статей. А также созданию личной научной библиотеки с высокой эффективностью и в краткий срок.

Целевая аудитория: научные сотрудники, аспиранты вуза, занимающиеся научными исследованиями и планирующие публикации в международных изданиях, индексируемых в базе Scopus.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

16.00 - Профили авторов и организации в Scopus:

• Профиль автора и организации (создание, корректирование управление)
  • Как корректировать или сливать профили в Scopus
  • Как найти ID статьи в Scopus
  • Как узнать, кто и в каких странах цитирует мои статьи, а также статьи моей организации
  • Как сохранить информацию в Scopus для последующего использования

17.30 - Инструменты и методики подготовки статьи мирового уровня (авторский семинар)

• Научная публикация сегодня
  • Источники информации. Как подобрать журнал для публикации
  • Подготовка статьи. Структура и правила написание научной статьи
  • Этические аспекты при публикациях в международных издательствах