Бортжурнал

Вид события: Летняя школа
Место проведения: Светлогорск, Светлогорск, Калининградская область
Дата проведения: 04.08.2019 - 11.08.2019
Организатор: НИЦ "Курчатовский институт", Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Немецкий источник электронов и синхротронного излучения DESY (Германия), Исследовательский совет Швеции (Vetenskapsradet).

Подробная информация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" совместно с Немецким источником электронов и синхротронного излучения (DESY), Исследовательским советом Швеции (Vetenskapsradet) и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта планируют проведение VII Международной летней школы RACIRI. Школа проводится под эгидой двух платформ стратегического двухстороннего сотрудничества: германо-шведского кластера "Рентген-Ангстрем" (RAC) и российско-германского Института Иоффе-Рентгена (IRI), аббревиатуры которых и дали название предстоящему мероприятию.Актуальность проведения Школы обусловлена необходимостью подготовки пользователей, способных в полной мере использовать потенциал уникальных установок XFEL в Гамбурге, Max-IV в Лунде, модернизированного нейтронного реактора ПИК в Гатчине, а также - проектируемых синхротронного источника 4-го поколения в Протвино (Московская область) и синхротронных источников в Новосибирске и Владивостоке.Главные цели Школы: повышение уровня знаний молодых исследователей, развитие междисциплинарной подготовки участников в различных научных областях, связанных с исследованиями на установках класса "мегасайенс".В качестве лекторов на Школу приглашены всемирно известные российские и иностранные учёные, а участники будут отобраны из числа ведущих молодых учёных и аспирантов стран -партнёров - России, Германии и Швеции.НИЦ "Курчатовский институт" на конкурсной основе формирует российскую делегацию слушателей Школы из представителей российских научных и образовательных организаций.Приём заявок открыт до 15 мая 2019 года. Рабочий язык – английский. Общее количество участников RACIRI – 80-100 человек.К участию в Летней школе RACIRI приглашаются слушатели из стран-партнёров: России, Германии и Швеции. Критериями отбора является уровень подготовки и научных работ заявителей, а также степень их мотивации. Каждая страна-партнёр самостоятельно организует сбор заявок и процедуру отбора и может вводить дополнительные критерии отбора, исходя из целей национальных исследовательских организаций и обществ, на основании опыта и существующих механизмов привлечения молодых участников.Для участия в работе Летней школы RACIRI будут отобраны не менее 30 студентов и молодых учёных из российских научных институтов и университетов, являющихся резидентами Российской Федерации. Принимающая сторона оплатит расходы, связанные с проживанием и питанием в дни работы Летней школы RACIRI, для прошедших отбор участников. Организации, которые рекомендуют участников на Летнюю школу RACIRI, должны будут оплатить проезд участника до Калининграда.К отбору допускаются студенты старших курсов, продемонстрировавшие высокую успеваемость, а также аспиранты и молодые учёные, имеющие высокую квалификацию и опыт работы в научных областях, которым посвящена Летняя школа RACIRI. Заявители, желающие принять участие в работе Летней школы RACIRI, должны подать заявку в Организационный комитет.Отбор будет организован НИЦ "Курчатовский институт". В случае поддержки заявки заявителю будет направлено приглашение для участия в Летней школе RACIRI в 2019 году.Для участия в отборе заинтересованные участники, удовлетворяющие критериям, описанным выше, должны заполнить электронную регистрационную форму на сайте НИЦ "Курчатовский институт", одновременно загрузив в виде отсканированных документов: – CV (должно быть подготовлено на английском языке и включать фамилию, имя и отчество, дату рождения, гражданство, место работы/учебы, должность, адрес электронной почты и контактный телефон, а также перечень наиболее значимых публикаций заявителя); – сопроводительное письмо (должно быть написано на английском языке, объемом не более 1 страницы, в котором заявитель должен указать причины, побудившие его/её принять участие в Летней школе RACIRI, а также указать, как именно участие в школе отразится на проводимых исследованиях; кроме того, если место проживания и учебы не совпадают, в сопроводительном письме необходимо указать город, из которого заявитель планирует отправиться для участия в Летней школе RACIRI); – рекомендательное письмо от профессора или ведущего учёного (может быть написано на русском или английском языке); – направление от организации, где заявитель работает или учится (должно быть написано на бланке организации на русском или английском языке и подписано руководителем организации или другим уполномоченным лицом); на направлении в обязательном порядке должен быть указан исходящий номер и дата регистрации, а также должна содержаться информация о том, что направляющая организация готова оплатить все транспортные расходы заявителя в случае его приглашения для участия в Летней школе RACIRI.Электронная форма для направления заявок открыта до 15 мая 2019 г.Отобранные участники будут представлять свои работы в виде стендового доклада в дни проведения Школы. Кроме того, участники Школы смогут принять участие в творческом конкурсе устных научных докладов (Science Slam). Отобранные участники должны будут представить аннотацию стендового доклада на английском языке и экспертное заключение о возможности открытого опубликования этой аннотации до 30 июня 2019 года.Контакты Организационного комитета: E-mail: raciri@nrcki.ru Информационная страница для российских участников Сайт Летней школы RACIRI.