Бортжурнал

Вид события: Летняя школа
Место проведения: Светлогорск, Светлогорск, Калининградская область
Дата проведения: 04.08.2019 - 11.08.2019
Организатор: НИЦ "Курчатовский институт", Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Немецкий источник электронов и синхротронного излучения DESY (Германия), Исследовательский совет Швеции (Vetenskapsradet).

Подробная информация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" совместно с Немецким источником электронов и синхротронного излучения (DESY), Исследовательским советом Швеции (Vetenskapsradet) и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта планируют проведение VII Международной летней школы RACIRI. Школа проводится под эгидой двух платформ стратегического двухстороннего сотрудничества: германо-шведского кластера "Рентген-Ангстрем" (RAC) и российско-германского Института Иоффе-Рентгена (IRI), аббревиатуры которых и дали название предстоящему мероприятию.

Актуальность проведения Школы обусловлена необходимостью подготовки пользователей, способных в полной мере использовать потенциал уникальных установок XFEL в Гамбурге, Max-IV в Лунде, модернизированного нейтронного реактора ПИК в Гатчине, а также - проектируемых синхротронного источника 4-го поколения в Протвино (Московская область) и синхротронных источников в Новосибирске и Владивостоке.

Главные цели Школы: повышение уровня знаний молодых исследователей, развитие междисциплинарной подготовки участников в различных научных областях, связанных с исследованиями на установках класса "мегасайенс".

В качестве лекторов на Школу приглашены всемирно известные российские и иностранные учёные, а участники будут отобраны из числа ведущих молодых учёных и аспирантов стран -партнёров - России, Германии и Швеции.

НИЦ "Курчатовский институт" на конкурсной основе формирует российскую делегацию слушателей Школы из представителей российских научных и образовательных организаций.

Приём заявок открыт до 15 мая 2019 года.
Рабочий язык – английский.
Общее количество участников RACIRI – 80-100 человек.

К участию в Летней школе RACIRI приглашаются слушатели из стран-партнёров: России, Германии и Швеции. Критериями отбора является уровень подготовки и научных работ заявителей, а также степень их мотивации. Каждая страна-партнёр самостоятельно организует сбор заявок и процедуру отбора и может вводить дополнительные критерии отбора, исходя из целей национальных исследовательских организаций и обществ, на основании опыта и существующих механизмов привлечения молодых участников.

Для участия в работе Летней школы RACIRI будут отобраны не менее 30 студентов и молодых учёных из российских научных институтов и университетов, являющихся резидентами Российской Федерации. Принимающая сторона оплатит расходы, связанные с проживанием и питанием в дни работы Летней школы RACIRI, для прошедших отбор участников. Организации, которые рекомендуют участников на Летнюю школу RACIRI, должны будут оплатить проезд участника до Калининграда.

К отбору допускаются студенты старших курсов, продемонстрировавшие высокую успеваемость, а также аспиранты и молодые учёные, имеющие высокую квалификацию и опыт работы в научных областях, которым посвящена Летняя школа RACIRI. Заявители, желающие принять участие в работе Летней школы RACIRI, должны подать заявку в Организационный комитет.

Отбор будет организован НИЦ "Курчатовский институт". В случае поддержки заявки заявителю будет направлено приглашение для участия в Летней школе RACIRI в 2019 году.

Для участия в отборе заинтересованные участники, удовлетворяющие критериям, описанным выше, должны заполнить электронную регистрационную форму на сайте НИЦ "Курчатовский институт", одновременно загрузив в виде отсканированных документов:
– CV (должно быть подготовлено на английском языке и включать фамилию, имя и отчество, дату рождения, гражданство, место работы/учебы, должность, адрес электронной почты и контактный телефон, а также перечень наиболее значимых публикаций заявителя);
– сопроводительное письмо (должно быть написано на английском языке, объемом не более 1 страницы, в котором заявитель должен указать причины, побудившие его/её принять участие в Летней школе RACIRI, а также указать, как именно участие в школе отразится на проводимых исследованиях; кроме того, если место проживания и учебы не совпадают, в сопроводительном письме необходимо указать город, из которого заявитель планирует отправиться для участия в Летней школе RACIRI);
– рекомендательное письмо от профессора или ведущего учёного (может быть написано на русском или английском языке);
– направление от организации, где заявитель работает или учится (должно быть написано на бланке организации на русском или английском языке и подписано руководителем организации или другим уполномоченным лицом); на направлении в обязательном порядке должен быть указан исходящий номер и дата регистрации, а также должна содержаться информация о том, что направляющая организация готова оплатить все транспортные расходы заявителя в случае его приглашения для участия в Летней школе RACIRI.

Электронная форма для направления заявок открыта до 15 мая 2019 г.

Отобранные участники будут представлять свои работы в виде стендового доклада в дни проведения Школы. Кроме того, участники Школы смогут принять участие в творческом конкурсе устных научных докладов (Science Slam). Отобранные участники должны будут представить аннотацию стендового доклада на английском языке и экспертное заключение о возможности открытого опубликования этой аннотации до 30 июня 2019 года.

Контакты Организационного комитета:
E-mail: raciri@nrcki.ru
Информационная страница для российских участников
Сайт Летней школы RACIRI.