федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

>> 60-летие СГАУ
>> От КуАИ до СГАУ: сборник очерков в формате pdf
>> От КуАИ до СГАУ: сборник очерков в формате HTML

>> Содержание


Човнык Н.Г.

Один эпизод тех далеких дней

Човнык
Наум Григорьевич,
р. 22.05.1908 г.,
профессор кафедры химии
(с 1947 по 1990 гг.
заведующий кафедрой)
Самарского государственного
аэрокосмического университета.
Имеет государственные награды.
Окончил Винницкий
фармацевтический институт
в 1931 году.

 

Ректор нашего аэрокосмического университета, Виктор Александрович Сойфер, писал в газете "Волжская заря": "Глубоко убеждён, что хорошо учить студентов может только тот, кто сам преуспел в науке и работает в ней постоянно и результативно".

Ниже привожу деловую характеристику, данную мне моим учителем - членом-корреспондентом АН УССР Владимиром Алексеевичем Избековым, который по совместительству заведовал кафедрой химии в Киевском сельскохозяйственном институте.

 

Деловая характеристика

Н.Г. Човныка я знаю с 1931 года, со времени его поступления на подготовительные курсы в аспирантуру, где я читал дополнительные главы по неорганической химии.

Он обращал на себя внимание способностями и серьёзным, вдумчивым отношением к делу. Поэтому ещё до поступления в аспирантуру он был приглашён мною на должность ассистента Киевского сельскохозяйственного института. Здесь он вполне успешно руководил занятиями по аналитической химии и ассистировал на лекциях. В институте он непрерывно работал до 1941 года, до войны. За время учёбы в аспирантуре АН УССР, которую он проходил под моим руководством, Н.Г. Човнык выполнял исследования и опубликовал две работы по электрохимии расплавленных солей.

В 1938 году Н.Г. Човнык успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук и в этом же году был утверждён заведующим кафедрой химии Киевского сельскохозяйственного института. Доцент Н.Г. Човнык успешно руководил кафедрой, читал ответственные курсы по неорганической и аналитической химии и организовывал лаборатории, успешно вёл научную работу.

Затем Н.Г. Човнык продолжал научную и педагогическую работу в Куйбышевском авиационном институте. Вышедшие за это время в печати его работы представляют несомненный научный интерес. Н.Г. Човнык принимает активное участие в научных съездах и конференциях и по праву считается специалистом в области расплавленных солей.

Доцент Н.Г. Човнык почти 30 лет успешно и плодотворно работает на научно-педагогическом поприще и вполне заслуживает присвоения ему звания профессора.

Я защитил докторскую диссертацию, пять моих аспирантов защитили кандидатские диссертации по расплавленным электрометаллам.

Профессор Владимир Алексеевич Избеков был создателем и руководителем Киевской научной школы по ионным расплавам. Не исключено, что в настоящее время зарождается Самарская (Куйбышевская) научная школа по химии и электрохимии ионных расплавов. Поэтому на кафедре химии нашего аэрокосмического университета желательно увеличить число аспирантов и открыть докторантуру по расплавленным электрометаллам.

Я работаю в КуАИ-СГАУ с 1942 года. Приведу один эпизод тех далеких дней.

В сентябре вызывают меня и Миллионщикова Михаила Дмитриевича, который тогда преподавал на кафедре аэрогидродинамики, в дирекцию института и объявляют нам о необходимости ехать в села Самарской Луки и заготавливать по нарядам картофель. Мы выехали, переехали Волгу, и нас взяла военная машина, которая и довезла до села Рязань. Нам нужно было попасть в село Жигули. Как сказали нам местные жители, до этого села можно дойти пешком, по тропинкам.

Мы шли оврагами и возвышенностями. Скоро наступил вечер. Я предложил Михаилу Дмитриевичу ночью поспать в стогу соломы, но он категорически отказался, мотивируя это тем, что в этих краях водятся волки.

Утром мы добрались до колхозного двора. Председатель колхоза с первого раза отказался отпустить нам картофель. Но через три дня наши просьбы привели к тому, что председатель согласился выдать нам четыре мешка картофеля.

Впоследствии, в 1962 году, Михаила Дмитриевича Миллионщикова избрали действительным членом и вице-президентом Академии наук СССР.