70 лет этот факультет не только исправно готовит кадры для аэрокосмической промышленности, но и регулярно формирует на своих кафедрах новые факультеты университета.

Торжественное собрание состоялось 5 октября в главном зале медиацентра. В зале собрались преподаватели, сотрудники факультета, ветераны, выпускники разных лет, студенты. На кадрах кинохроники промелькнули основные вехи развития факультета и люди, внесшие своим трудом достойный вклад в его становление. За это время факультетом управляли десять деканов, до сих пор более 20 человек – ровесников факультета учат студентов. Среди ветеранов есть и настоящие аксакалы. Так, Виталий Михайлович Белоконов поступил учиться в КуАИ в 1942 году и до сих пор читает лекции студентам. Факультет продолжает развиваться. В 2012 году создана кафедра космического машиностроения, в сентябре принято решение о создании научно-исследовательского института космического машиностроения. Специальности аспирантуры и докторантуры практически в полном составе включены в список приоритетных, и их государство поддерживает особо. Набор на первый курс – 240 студентов и 68 магистрантов.

Ф.В. Гречников, проректор по учебной работе, поздравляя юбиляра, отметил: "Факультет стал родоначальником пяти других факультетов: 3, 4, 5, 6, 7-го – все они создавались выпускниками и преподавателями факультета летательных аппаратов. Все мы хотим подняться в небо. Так вот в Самаре самая короткая дорога к звёздам лежит через СГАУ. А в СГАУ – через 1-й факультет".

На торжественном собрании, посвящённом юбилею факультета, сотрудники получали награды. Причём как ведомственные, областные, администрации городского округа Самара, так и факультетские: почётную грамоту ректора университета получили сотрудники И.П. Вислов, Е.Ю. Жижкина, В.К. Шадрин, благодарностью декана отмечены ветераны факультета С.М. Аверкиев, В.П. Веселов, Г.Ф. Мальков, Е.П. Смеляков, М.А. Петровичев, Д.М. Козлов, К.А. Нападов, О.Г. Савельева, а также молодые сотрудники – Е.Г. Громова, Н.М. Степанов, В.И. Фролов.

В своём поздравлении гендиректор ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" А.Н. Кирилин отметил: "Вами сформирован огромный потенциал, который позволяет осуществлять большие проекты. Мы работаем на трёх космодромах, в октябре обеспечиваем три пусковые компании. Начали строительство четвёртого космодрома. Вы нас одарили своими выпускниками. "Рысачок" и "Аист" – примеры плодотворного сотрудничества предприятия с университетом. 4 октября, в день 55-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли, я подписал приказ о начале работ по спутнику "Аист-2"."

Александр Николаевич вручил награды Федерального космического агентства: знак Королёва, знак "За содействие космической деятельности", почётные грамоты Роскосмоса. Медаль космонавтики имени Литвинова получили И.С. Ахмедьянов, В.М. Белоконов, Ю.А. Вашуков, И.Е. Давыдов.

От сообщества деканов выступил с поздравлением декан другого факультета-юбиляра А.И. Ермаков (2-му факультету в октябре также исполнилось 70 лет).

Юбилей собрал выпускников факультета со всей страны. На сцену поднимались директор Самарского филиала КБ "Туполев" А.А. Марков, А.В. Вовк, первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" (г. Королёв), К.А. Кирсанов, генеральный конструктор – генеральный директор ВКБ РКК "Энергия", А.В. Архипов, заместитель главного конструктора ЭМЗ им. Мясищева (г. Жуковский), почётный доктор СГАУ Г.С. Панатов, до недавнего времени генеральный конструктор и генеральный директор Таганрогской научно-технической компании им. Г.М. Бериева (г. Таганрог), в настоящее время – заведующий кафедрой ЮФУ.

А.В. Вовк: "Благодарю alma-mater и СКБ-1. Когда я оканчивал КуАИ, космонавтика была окутана флёром романтики. Сегодня приоритет за экономической эффективностью, и это ведёт к громадным изменениям в нашей отрасли. Мы находимся на пороге технологической революции: меняются не только технологии, но и взгляды на принципы освоения космоса. И многие из стоящих перед нами задач могут решить только молодые инженеры. Выпускники СГАУ занимают в этом процессе достойное место".

Поистине украшением вечера стали артисты театра оперы и балета. Они исполнили знаменитые арии из опер "Фигаро", "Кармен", "Мистер Х". Поздравляли родной факультет и студенты. Вечер прошел по-семейному тепло и непринужденно.