Вуз был создан Всесоюзным комитетом по делам высшей школы при СНК СССР в 1942 г. и начал свою работу с 1 октября 1942 года. Создание такого вуза в Куйбышеве было вызвано необходимостью подготовки инженерных кадров для авиационных заводов, которые были эвакуированы во время Великой Отечественной Войны в конце 1941 года.
Занятия начались в корпусе №1 на ул. Молодогвардейской. Институт расширялся, и позже занятия начались в корпусе №2 на ул. Ульяновской.
Первыми факультетами были факультет самолетостроения и авиационного моторостроения.
После окончания Великой отечественной войны институт продолжил развиваться в соответствии с запросами растущей советской экономики, были открыты другие факультеты. Факультеты самолётостроения и авиационного моторостроения стали готовить специалистов для ракетно-космической отрасли.
Огромный вклад в развитие вуза внес герой Соц труда В.П. Лукачев, ректор института с 1956 по 1988 годы, при нем началось освоение новой площадки и строительство основных корпусов, которые и сформировали современный кампус университета.
За успехи в подготовке кадров в 1966 году вузу было присвоено имя академика С.П. Королева, в 1967 году институт был награжден орденом Трудового Красного знамени.
В 1992 году институт получил статус университета.
Университет продолжает развиваться и в настоящее время открываются новые факультеты, а в 2009 году в отношении вуза была установлена категория национальный исследовательский университет. Что было достигнуто благодаря поддержке Правительства Самарской области, которая продолжается и в этом юбилейном для вуза году.
Можно отметить, что данный статус не стал случайным в новейшей истории университета, вуз участвовал во многих конкурсах Министерства образования и науки РФ и постоянно по результатам конкурсов занимал лидирующие позиции.
Текущее состояние представлено на следующем слайде. В настоящее время обучается 12 тыс. студентов. Занятия ведут более 750 преподавателей. В вузе есть военная кафедра, спорткорпус, 7 общежитий. Учебный аэродром, где студенты проходят практику.
В прошлом году был разработан и утвержден ректором план мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия со дня основания нашего университета. План включает 27 мероприятий. Сегодня я доложу Вам об основных из них.
В последние годы выпущен целый ряд документальных видеофильмов об университете и о его руководителях: в 2009 году о В.П. Лукачеве, в 2010 году о Сойфере В.А., в 2011 году о Сойфере А.М., в 2012 году о Шорине Владимире Павловиче и Стебихове Федоре Ивановиче.
Запланировано обновление экспозиции музея, первому факультету в рамках мероприятий НИУ заказаны электронные контенты по истории авиации и истории космонавтики, которые станут основой для новых стендов музея и составят его электронную коллекцию, планируется выставление материалов в сети Интернет на портале университета.
Запланированы благоустройство территории и юбилейное оформление, ремонт корпусов университета, источником финансирования являются средства областного бюджета.
Кроме того, это подготовка к изданию и издание книг: Книга очерков «Взлет» (КуАИ, СГАУ, НИУ), статистический сборник «КуАИ-СГАУ 1942-2012 гг.».
Во-вторых, в университете запланирован ряд научных мероприятий, посвященных 70-летию СГАУ, например, это прошедшая молодежная научная конференция или планируемые Симпозиум с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (02-05 июля) или Международная научно-техническая конференция с участием молодых учёных «Динамика и виброакустика машин» (05-06 сентября).
В-третьих, это рубрика на сайте СГАУ и публикации в газете «Полет». Например, статья Савинова А.П. о Белоконове В.М.; Попова Б.Л., выпускника 1953 года, про инженеров самолетостроителей; Иванова А.В., выпускника 1951 года, про экранопланы; Шахмистова В.М. про орбитальный пилотируемый истребитель; Куюкова В.Н. про строительство корпусов СГАУ; воспоминания Солдатенкова А.М.; воспоминания Комарова А.Д. про сотрудничество с ЦСКБ.
В четвертых запланирован ряд культурно-массовых мероприяий, посвященных 70-летию СГАУ, например, это прошедшая тематическая «Студенческая весна 2012», это запланированное на осень мероприятие «Посвящение в первокурсники».
Торжественное собрание, посвященное 70-летию СГАУ, запланировано на 3 октября, достигнута предварительная договоренность с Театром оперы и балета, формируется список приглашенных, разрабатывается сценарий собрания.
Предусмотрен выпуск сувенирной продукции для награждения студентов, и распространения среди сотрудников и гостей университета.
Традиционно в юбилей предусмотрено награждение сотрудников СГАУ грамотами и знаками органов федеральной исполнительной власти.

Презентация Богатырева В.Д.