Самарский университет им. Королёва: Здесь начинается мечта
Представляем вашему вниманию документальный фильм «Самарский университет им. Королёва: Здесь начинается мечта», подготовленный телеканалом «Губерния» к 80-летию университета.
С чего начинается мечта? В случае с Самарским университетом им. Королёва - с ответственных людей, которые взяли на себя обязательства воплотить ее в жизнь. И дали стране крылья, в которых тогда, в 1942 году, так нуждался фронт. Ровно 80 лет назад за парты нового института сели будущие инженеры. Следующие поколения студентов шагнули дальше и занимались уже созданием космических аппаратов.
Сейчас у университета по-прежнему есть крылья - группировка малых космических аппаратов ”АИСТ”, созданная студентами и молодыми учеными совместно с АО "РКЦ “Прогресс”.
Несколько лет назад, после объединения Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королёва (национально-исследовательского университета) и Самарского государственного университета,  вуз стал мультидисциплинарным и реализует научные и образовательные проекты на стыке разных наук. Теперь здесь готовят космических юристов, а археологи для поиска артефактов охотно пользуются беспилотными системами, оснащенными особым зрением.
Об основных этапах жизни огромного многотысячного коллектива рассказывает этот документальный фильм.