• Решением ученого совета университета присвоено звание "Почетный доктор СГАУ" председателю китайской части Китайско-Российской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству Ли Ланьцину.

• Нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" награждены Банникова Н. Ф., Белоглазов И. М., Белоконов В. М., Глазунов В. А., Гришанов Г. М., Демин Ф. И., Кольцов М. В., Кондрусев B. C., Коптев А. Н., Комаров А. Д., Кулагин В. В., Нефедова В. Н., Оськин Б. И., Павлова Т. Д., Рогачев Н. М., Савинов А. П., Семкин Н. Д., Тарасов Ю. Л., Фадеев В. Я., Хазанов Х. С., Шахов В. Г., Широков Ю. Ф.

• Почетными грамотами Минобразования РФ награждены Ахмедьянов И. С., Безводин В. А., Беляева А. А., Гальперин Р. Н., Кузьмичев Н. А., Макушева К. П., Наумова Т. Д., Панкратова Н. Л., Панова Е. Б., Петрова О. М., Полулех А. В., Сенина О. А., Симонова Л. П., Филимошин В. Т.

• Губернскую премию в области науки и техники получили Изжеуров Е. А., Ревякин А. В., Барвинок В. А., Богданович В. И., Мордасов В. В.

• Защитили докторские диссертации:
- Бордаков Сергей Александрович, доцент кафедры сопротивления материалов;
- Довгялло Александр Иванович, доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей;
- Кузьмичев Венедикт Степанович, доцент кафедры теории двигателей летательных аппаратов;
- Ляченков Николай Васильевич, вице-президент – первый заместитель генерального директора АО "АВТОВАЗ";
- Меркулов Алексей Иванович, доцент кафедры электротехники;
- Скворцов Борис Владимирович, доцент кафедры электротехники.

• В память о выдающихся ученых СГАУ проведены:
- совместное заседание ученых советов университета и факультета двигателей летательных аппаратов, посвященное 110-летию со дня рождения Наума Иосифовича Резникова, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой резания, станков и инструментов;
- совместное заседание ученых советов университета и факультета обработки металлов давлением, посвященное 100-летию со дня рождения Геннадия Ивановича Аксенова, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой технологии металлов и авиаматериаловедения;
- совместное заседание ученых советов университета и факультета двигателей летательных аппаратов, посвященное 90-летию со дня рождения Виталия Митрофановича Дорофеева, профессора, кандидата технических наук, заведующего кафедрой теории двигателей летательных аппаратов;
- совместное заседание ученых советов университета и факультета двигателей летательных аппаратов, посвященное 80-летию со дня рождения Виктора Павловича Лукачева, Героя Социалистического Труда, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой теории двигателей летательных аппаратов, ректора университета с 1956 г. по 1988 г.

• Избраны членами-корреспондентами РАН Сойфер В. А., ректор университета, и Барвинок В. А., заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении.

• Конференцией педагогических и научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора на новый срок избран Виктор Александрович Сойфер (08.09.2000 г.).

• Конференцией педагогических и научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся подведены итоги работы ученого совета университета за последние три года и избраны члены ученого совета университета на новый срок (03.11.2000 г.).

• Получена лицензия на обучение по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

• Стипендию Президента РФ получил аспирант Горячкин А. А. (кафедра автоматических систем энергетических установок), стипендию Правительства РФ – аспиранты Никонов В. В. и Ляскин А. С. (кафедра аэрогидродинамики).

• Организована кафедра социальных систем и права, заведующим кафедрой избран доктор социологических наук, профессор Чумак В. Г.

• Экспонаты университета «Прибор для измерения длины труб и уровня жидкости «Питон-12» (авторы Скворцов Б. В., Жиганов И. Ю., Синников С. Г.) и «Насадка для вибрационно-вакуумного душа-массажа» (автор Кныш Ю. А.) награждены серебряными медалями на 49-ом Всемирном салоне «Брюссель-Эврика-2000».

• Кафедра информационных систем и технологий и кафедра прикладной математики перебазированы из корпуса №1 в корпус №14, деканат факультета информатики – из корпуса №1 в корпус №5.

• Создано структурное подразделение университета "Инновационный центр СГАУ".

• Завершено строительство оздоровительно-спортивного комплекса.