• Премия Президента РФ в области образования за 2000 год присуждена Филиппову Г. В., профессору, доктору технических наук, за работу «Аэродинамика летательных аппаратов: учебник для вузов по специальности «Самолетостроение».

• Решением ученого совета университета присвоено звание "Почетный доктор СГАУ" академику РАН Журавлеву Ю. И. и главному конструктору СНТК им. Н. Д. Кузнецова Анисимову В. С.

• Почетными грамотами Минобразования РФ награждены Бадыкшанов Р. А., Баринова С. П., Богданов В. М., Боярин-
цев В. И., Бурмистров Е. В., Викторова А. Н., Гречишников В. М., Дегтярев А. А., Коварцев А. Н., Лежина В. А., Мордасов В. И., Муркин Л. П., Несоленов Г. Ф., Окорочкова В. М., Павлов В. Ф., Панин Е. А., Пиганов М. Н., Резниченко Г. А., Рязанова Г. К., Самородов Д. В., Соловов А. В., Соловьева Т. И., Тарабрин О. А., Фейгельман А. М., Цыганов А. М., Чухвичева Г. И.

• Учреждено звание «Почетный выпускник КуАИ-СГАУ», которое присвоено Титову К. А., Козлову Д. И., Шорину В. П., Доронину В. И.

• Губернские премии в области науки и техники присуждены Гречникову Ф. В., Козию С. И., Козий С. С., Шорину В. П., Сойферу В. А., Санчугову В. И., Кузьмичеву В. С., Фурсову В. А., Кравчуку В. В.

• Защитили докторские диссертации:
-Бордаков Павел Александрович, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении;
-Досколович Леонид Леонидович, докторант кафедры технической кибернетики;
-Завершинский Игорь Петрович, доцент кафедры физики;
-Новиков Дмитрий Константинович, доцент кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов;
-Привалов Александр Юрьевич, докторант кафедры технической кибернетики;
-Трусов Владимир Николаевич, доцент кафедры механической обработки материалов;
-Хонина Светлана Николаевна, докторант кафедры технической кибернетики.

• Проведена международная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика РАН Кузнецова Н. Д.

• Стипендию Президента РФ получил аспирант Доро-
шин А. В. (кафедра теоретической механики), стипендию Правительства РФ – аспирант Гришанов А. В. (кафедра автоматических систем энергетических установок).

• Конференцией педагогических и научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся принята новая редакция устава СГАУ (31.10.2001 г.).

• Организованы кафедра машиностроения (на базе АО «АВТОВАЗ», заведующий кафедрой Ляченков Н. В.), кафедра геоинформатики (заведующий кафедрой Сергеев В. В.).

• Состоялся первый выпуск специалистов по специальностям «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» и «Машины и технология обработки металлов давлением».

• Аттестованы четыре специальности: «Стандартизация и сертификация», «Техническая эксплуатация авиационных энергосистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Машины и технология обработки металлов давлением», «Бытовая радиоэлектронная аппаратура».

• Получена лицензия на обучение по специальности «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах».

• Созданы:
-научно-методическая комиссия по управлению качеством подготовки выпускников,
-совет по физико-математическим направлениям подготовки,
-центр целевой контрактной подготовки и трудоустройства специалистов.

• Полностью введен в строй корпус № 14.