• 60 лет Самарскому государственному аэрокосмическому университету.

• Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» награждены Бунова Г. З., Гаврилов В. Н., Козий С. И., Козлов Д. М., Лепилин В. И., Павлов В. Ф., Толстоногов А. П.

• Решением ученого совета университета присвоено звание "Почетный доктор СГАУ" академику РАН Лякишеву Н. П. и ректору Пекинского политехнического института Куан Цзинмину.

• Почетными грамотами Минобразования РФ награждены Бурнаева Л. Г., Волкова В. В., Горлач Л. А., Данилина О. Е., Евстигнеева Л. И., Егорова Л. А., Емец В. М., Иванова Е. А., Капитонова Л. М., Карпухин В. Ф., Карпухина И. П., Колеров О. К., Коновалова Г. В., Крашенинников К. П., Лысенко Ю. Д., Меркулов А. И., Меркулова Л. П., Никольский Б. А., Осипова С. Н., Пересыпкин В. П., Плаксина Н. А., Поленкевич Л. Ф., Савченко И. А., Силантьева Н. А., Степнова Н. Г., Тарасова Л. И., Файницкий Ю. Л., Чегодаева Л. Я.

• Благодарностью Министерства образования РФ отмечены Кархалев Д. В., Кузьмичев В. С., Меньшикова А. А., Ми-щук В. Т., Соловов А. В., Чегодаева О. П.

• Присвоено звание «Почетный выпускник КуАИ-СГАУ» Алексееву С. В., Аншакову Г. П., Бейгелю Р. И., Белоусову А. Н., Бочкареву А. Ф., Бундову Ю. В., Власову А. В., Волову В. Т., Вяткину И. В., Галдину А. А., Герману А. П., Гриценко Е. А., Докторову О. Ю., Задыхину Г. В., Зорину Ю. В., Карташову Г. Г., Кирилину А. Н., Кофанову Ю. А., Кришталю Е. А., Куницыну Д. Е., Кутикову Н. И., Лотину В. В., Ляченкову Н. В., Малышеву Б. С., Михайлову В. И., Неволину В. Н., Николаеву В. В., Орлову А. В., Пекаршу А. И., Петренко С. А., Полякову А. П., Поролло Н. А., Потанину В. О., Рябову В. П., Савельеву С. Н., Сазонову В. Ф., Сидорову А. А., Соловьеву А. М., Степанову Ю. Б., Сысуеву О. Н., Федорову М. В., Фомичеву В. П., Фридлянову В. Н., Цейтлину А. Я., Чумаку В. Г., Швайкину С. К., Шварцу Л. С., Шитареву И. Л., Шпаку Г. И., Шумакову В. В., Юдину Е. И.

• Победителями конкурса грантов Президента России по государственной поддержке ведущих научных школ России стали научные школы под руководством Гречникова Ф. В., профессора, доктора технических наук, проректора по учебной работе, и Сойфера В. А., члена-корреспондента РАН, профессора, доктора технических наук, ректора университета.

• Гранты Президента России получили молодые ученые: доктор физико-математических наук Досколович Л. Л. (кафедра технической кибернетики), доктор физико-математических наук Хонина С. Н. (кафедра технической кибернетики), кандидат технических наук Безменова Н. В. (кафедра теории двигателей летательных аппаратов), кандидат технических наук Виноградов А. С. (кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов), кандидат технических наук Кашапов И. Д. (кафедра автоматических систем энергетических установок), кандидат технических наук Прокофьев А. Б. (кафедра автоматических систем энергетических установок).

• Губернские премии в области науки и техники присуждены Прохорову С. А., Молевич Н. Е., Когану Е. Я., Завершинскому И. П.

• Защитили докторские диссертации:
-Арышенский Владимир Юрьевич, доцент кафедры обработки металлов давлением;
-Богданович Валерий Иосифович, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении;
-Быстров Николай Дмитриевич, доцент кафедры автоматических систем энергетических установок;
-Волков Алексей Васильевич, докторант кафедры технической кибернетики;
-Луканенко Владимир Григорьевич, докторант кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов;
-Матюнин Сергей Александрович, доцент кафедры конструирования радиоэлектронной аппаратуры;
-Молевич Нонна Евгеньевна, доцент кафедры физики;
-Самсонов Владимир Николаевич, докторант кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов.

• Стипендию Президента РФ получили аспиранты Колпаков В. А. (кафедра технической кибернетики) и Щеголев В. В. (кафедра микроэлектроники и технологии радиоэлектронной аппаратуры).

• В связи с комплексной проверкой комиссией Минобразования РФ проведено самообследование СГАУ.

• Получены лицензии на обучение по специальностям «Математические методы в экономике», «Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)»; в Толяттинском филиале – «Двигатели внутреннего сгорания», «Обработка металлов давлением», «Радиотехника», «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

• Проект "Научно-образовательный центр математических основ дифракционной оптики и обработки изображений" победил в конкурсе по международной программе "Фундаментальные исследования и высшее образование", который проводился Министерством образования РФ и Американским фондом гражданских исследований и развития (CRDF).

• Выпущен первый номер сборника научных трудов «Вестник СГАУ», рекомендованный ВАК для опубликования работ по докторским диссертациям.

• Коллективный договор СГАУ занял 1-ое место среди вузов Самарской области.

• Созданы:
-Тольяттинский филиал СГАУ;
-кафедра математики и механики в Тольяттинском филиале (заведующий кафедрой Тимбай И. А.);
-институт компьютерных исследований (директор института Фурсов В. А.);
-структурное подразделение университета «Научный центр математического моделирования процессов нефтедобычи»;
-отдел интеллектуальной собственности и информационного обеспечения (начальник отдела Прохоров А. Г.);
-постоянно действующая комиссия по работе в общежитиях;
-ассоциация учреждений образования и науки «Академический университетский комплекс – аэрокосмический университет» (некоммерческая организация);
-Попечительский совет СГАУ.

• Университет выступил инициатором и стал соучредителем ОАО "Технопарк".

• Начато строительство здания библиотеки с медиацентром.