• Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден декан факультета двигателей летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор Ермаков А. И.

• Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» награждены заместитель проректора по научной работе кандидат технических наук, доцент Бочкарев С. К., профессор кафедры автоматических систем энергетических установок, доктор технических наук Журавлев О. А., начальник военной кафедры кандидат технических наук, полковник Лукин А. С., профессор кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, доктор технических наук Богданович В. И., доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, кандидат технических наук Самохвалов В. П.

• Почетной грамотой Министерства образования РФ награждены декан факультета довузовской подготовки доктор технических наук, профессор Изжеуров Е. А., полковник военной кафедры Одобеску В. Т., профессор кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, доктор технических наук Бордаков П. А., профессор кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, доктор технических наук Чекмарев А. Н., доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, кандидат технических наук Желтов И. Н., доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, кандидат технических наук Щербатых В. В.

• Благодарностью Министерства образования РФ отмечен полковник военной кафедры Никитин А. Н.

• Нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ» награждены преподаватели кафедры физвоспитания Богулев Ю. В., Карбац Л. Т., Судаков С. Н.

• Присвоено звание «Почетный выпускник КуАИ-СГАУ»: Елкину С. Л., Балахонову С. Г., Абдрашитову Р. Ф., Сойферу М. В.

• Государственные премии РФ в области науки и техники 2003 года присуждены:
- коллективу авторов под руководством доктора технических наук, профессора проректора по учебной работе Гречникова Ф. В. за работу «Разработка и внедрение научных основ и технологий прокатки высокотекстурованной алюминиевой ленты и модернизации прокатного комплекса СМЗ»;
- коллективу авторов: доктору физико-математических наук Павельеву В.С., кандидату физико-математических наук Головашкину Д. Л., инженеру Кононенко В. В. за работу «Разработка методов расчета, моделирование и изготовление элементов силовой алмазной дифракционной оптики для лазеров ИК-диапазона».

• В память о выдающихся ученых СГАУ проведено совместное заседание ученых советов университета и факультета летательных аппаратов, посвященное 70-летию со дня рождения И. А. Бережного, кандидата технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов.

• Докторские диссертации защитили:
-Вагапова Дания Завдатовна, исполнительный директор Самарского фонда жилья и ипотеки (совместитель);
-Вишняков Михаил Анатольевич, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении;
-Михеев Владимир Александрович, доцент кафедры обработки металлов давлением;
-Скуратов Дмитрий Леонидович, доцент кафедры механической обработки материалов.

• Стипендию Президента РФ получили аспиранты Прилепский И. В. (кафедра эксплуатации авиационной техники) и Иголкин А. А. (кафедра автоматических систем энергетических установок).

• Решением Президиума ВАК открыты диссертационные советы Д 212.215.06 и Д 212.215.07.

• Минобрнауки России поручило СГАУ вести экспериментальную подготовку по двум новым специальностям: «Автоматизированное управление жизненным циклом продукции» и «Компьютерные системы управления качеством для автоматизированных производств» (получены лицензии, произведен набор на первый курс).

• Получена лицензия на подготовку магистров по магистерской программе «Оптические информационные технологии».

• Состоялся первый выпуск 20 бакалавров по направлению «Прикладные математика и физика» и начата подготовка 10 магистров.

• Университет аккредитован как научная организация.

• Получены гранты Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) по:
- программе содействия западным организациям, поддерживающим некоммерческие научные и образовательные проекты в России (научный руководитель – профессор, доктор технических наук Комаров В. А.);
- программе грантов на совместные исследования (CGP) (научный руководитель – профессор, доктор технических наук Привалов А. Ю.);
- программе региональных центров поддержки экспериментальных исследований - проект «Самарский инновационно-исследовательский центр разработки и исследования магнитно-импульсных технологий (Центр МИОМ)» (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Глущенков В. А.).

• Организованы:
-кафедра политологии и истории (заведующий кафедрой Соснина Т. Н.);
-кафедра радиотехники и медицинских диагностических систем (заведующий кафедрой Калакутский Л. И.);
-кафедра математических методов в экономике (заведующий кафедрой Горлач Б. А.);
-кафедра инновационного менеджмента (и.о. заведующего кафедрой Гераськин М. И.);
-кафедра программных систем (заведующий кафедрой Коварцев А. Н.);
-кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин (и.о. заведующего кафедрой Сидоров В. В.) и заочное отделение (в Тольяттинском филиале);
-центр доступа к сети дополнительного образования и повышения квалификации для трансляций образовательных мероприятий по технологии IP-вещания.

• Созданы:
-научно-исследовательская лаборатория аналитических приборов и систем (научный руководитель Скворцов Б.В.);
-комиссия по совершенствованию самостоятельной работы студентов.

• Вузовская баскетбольная команда «ВБМ-СГАУ» стала чемпионом России и завоевала Кубок России.

• Введена должность проректора по информатизации (доктор технических наук профессор Кузьмичев В. С.).

• Кафедра прикладной математики перебазирована из корпуса № 14 в корпус № 1 университета.