8 октября 2020 г. кафедрой гражданского права и Научно-образовательным центром частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке РФФИ был проведен всероссийский круглый стол "Правовые риски геномных технологий", в работе которого активное участие приняли ученые Самарского университета, являющиеся участниками научного проекта № 18-29-14073.

Проблемы, обсуждаемые в рамках этого научного мероприятия представителями различных научных школ, в настоящее время признаны приоритетными направлениями социально-экономического развития России. Выступившие на круглом столе ученые, прежде всего, обратили внимание на важность соблюдения прав и свобод человека при проведении научных исследований в сфере генома и необходимость руководствоваться при их проведении положениями Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека (принята 11 ноября 1997 г. на 29 сессии Генеральной конференции ООН по образованию, науке и культуре – ЮНЕСКО), закрепляющей принцип, согласно которому никакие исследования, касающиеся генома человека, равно как и никакие прикладные исследования в этой области, особенно в сферах биологии, генетики и медицины, не должны превалировать над уважением прав человека, основных свобод и человеческого достоинства отдельных людей или, в соответствующих случаях, групп людей.

Рузанова Валентина Дмитриевна, руководитель проекта, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права, выступила с докладом "Риски использования генетической информации". Участниками проекта также были представлены интересные доклады: Беляковым Владимиром Ивановичем, доцентом, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры физиологии человека и животных на тему "Применение генетических технологий в программах профессионального отбора на работы с высоким риском десинхроноза: правовые и медико-биологические аспекты", Поваровым Юрием Сергеевичем, доцентом, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского и предпринимательского права совместно с Крюковой Еленой Сергеевной, доцентом, кандидатом юридических наук, доцентом той же кафедры по проблеме "Доступ к генетической информации: субъектный аспект".

Идеи, высказанные самарскими учеными, вызвали интерес у участников научного форума и активное их обсуждение.