С 20 по 22 сентября 2019 г. в городе Циндао (Китайская народная республика) состоялась международная научная конференция BIT’s 10th World Gene Convention – 2019. В работе конференции приняли участие более 200 ученых из различных стран мира. Сессии конференции были посвящены различным проблемам современной генетики, нейронауки, медицины. В работе конференции в сессии 3-2: Нейробиология и нейронаука с устным докладом выступил заведующий кафедрой физиологии человека и животных д.б.н. профессор Алексей Николаевич Инюшкин. Авторы доклада: А.Н. Инюшкин и Е.М. Инюшкина. Тема доклада: "Arginine vasopressin modulates spike activity and spike coding in the rat suprachiasmatic nucleus".

В докладе были представлены данные, полученные в ходе реализации междисциплинарного гранта РФФИ 18-29-14073 "Исследование циркадианных генов: условия его проведения и использования полученных результатов в аспекте охраны имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов граждан". Были подробно описаны влияния нейропептида аргинин-вазопрессина на параметры спайковой активности нейронов циркадианных биологических часов супрахиазматического ядра гипоталамуса крысы in vitro и механизмы реализации этих влияний. В частности, впервые показано, что в основе обнаруженных эффектов аргинин-вазопрессина лежит мембранная деполяризация, изменение входного сопротивления и выраженное влияние на форму потенциалов действия (на амплитуду и продолжительность следовой гиперполяризации и деполяризации). После окончания докладов, представленных на сессии, состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие коллеги из Японии, КНР, Филиппин, Австралии, Канады. Результаты, представленные специалистами Самарского университета, получили одобрение коллег, отметивших высокий научный уровень исследования, раскрывающего новые, ранее неизвестные механизмы пептидергической модуляции биологических часов супрахиазматического ядра.