На базе Новосибирского государственного университета 24-26 сентября 2020 г. состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием "Право и правоприменение в современной России".

Особое внимание в ходе данного масштабного мероприятия было уделено актуальной проблематике специальных правовых режимов в гражданском праве. Модераторами секции с одноименным названием выступили известные ученые – Шепель Тамара Викторовна (д.ю.н., профессор, Новосибирский государственный университет), Камышанский Владимир Павлович (д.ю.н., профессор, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина), Рузанова Валентина Дмитриевна (к.ю.н., доцент, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева), Афанасьева Екатерина Нодариевна (к.ю.н., доцент, Ph.D., Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) и Чернусь Надежда Юльевна (к.ю.н., доцент, Институт философии и права СО РАН).

Большой интерес вызвали сделанные участниками научного проекта РФФИ 18-29-14073 доклады, посвященные оценке текущего состояния и выявлению путей совершенствования правовой регламентации использования и защиты генетической информации:
  • "Основные подходы к формированию правового режима генетической информации" (докладчик – Рузанова Валентина Дмитриевна);
  • "Иерархия и баланс интересов: вопросы сопряжения (на примере отношений в области использования генетических данных человека)" (докладчик – Поваров Юрий Сергеевич);
  • "Вопросы трансграничной передачи результатов исследований циркадианных генов в аспекте регламентации отношений по поводу обращения персональных данных в сочетании с установлением режима охраны результатов интеллектуальной деятельности" (докладчики – Бородин Сергей Сергеевич и Крюкова Елена Сергеевна).