27 ноября 2020 года состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам. В заседании приняли активное участие руководитель научного проект РФФИ 18-29-14073, зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского университета, к.ю.н., доцент Рузанова Валентина Дмитриевна и участник проекта – к.ю.н. Бородин Сергей Сергеевич.

На заседании были рассмотрены вопросы, возникающие при применении норм Гражданского кодекса Российской Федерации о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных. Были детально рассмотрены вопросы о том, во всех ли случаях дистрибутив программы для ЭВМ рассматривается как часть основной программы, а также может ли на одну базу данных существовать исключительное право разных лиц, например, исключительное право администратора (владельца) социальной сети в отношении базы данных пользователей социальной сети (карточки пользователей) и исключительное право самого пользователя на свою карточку, и какие действия лица могут свидетельствовать о переносе существенной части составляющих базу данных материалов на другой информационный носитель.

По результатам заседания Судом по интеллектуальным правам будут сформированы правовые позиции по проанализированным вопросам.