29 августа 2019 года в стенах Самарского государственного медицинского университета в рамках общественного проекта "За Дело" состоялась встреча-дискуссия (с участием медиков, юристов, священников, психологов, бизнесменов и др.) на тему "Биоэтика: вызовы человечности".

Одним из экспертов мероприятия выступил Поваров Юрий Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского университета, доцент. В своем выступлении Поваров Ю.С. обозначил и раскрыл основные тенденции развития отечественного и зарубежного законодательства в области проведения геномных исследований, показал объективные сложности нормирования биоэтических вопросов; особое внимание было уделено проблематике соблюдения принципов добровольности и конфиденциальности геномного анализа.