На базе Сибирского юридического университета (г. Омск) 23 апреля 2021 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса».
В рамках научного проекта № 18-29-1407 в работе указанного научного мероприятия принял участие (в качестве докладчика) к.ю.н., доцент Поваров Юрий Сергеевич
В своем выступлении на тему «Вопросы охраны права на неприкосновенность частной жизни (в аспекте сбалансированного учета интересов субъекта генетических данных и иных лиц)» Поваров Ю.С., в частности:
  • обратил внимание на трудности интерпретации генетических данных как объектов личной либо, напротив, семейной тайны (имея в виду шаблонную трактовку личной тайны как скрываемых сведений, затрагивающих интересы конкретной персоны, в противовес семейной тайне, касающейся интересов ряда лиц, состоящих друг с другом в семейных отношениях);
  • обосновал рациональности модели, при которой необходимой и достаточной для «оборота» генетической информации, полученной в ходе тестирования конкретного лица, по умолчанию являлась бы лишь его санкция; вместе с тем, потенциальная «опасность» названной информации с точки зрения охраны права на самоопределение лиц, связанных с субъектом данных, диктует оправданность, во-первых, присутствия серьезных ограничений на распространение и использование информации и, во-вторых, непреложного обеспечения режима ее конфиденциальности, в том числе посредством активного задействования арсенала технических средств.