30 марта 2021 года кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского университета в рамках реализации междисциплинарного научного проекта РФФИ № 18-29-14073 "Исследование циркадианных генов: условия его проведения и использования полученных результатов в аспекте охраны имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов граждан" успешно проведен Международный конкурс студентов и магистрантов "Законодательная инициатива по совершенствованию правового регулирования отношений в области организации и проведения геномных исследований", по итогам которого было отобрано 18 работ обучающихся из России и Республики Беларусь. Работы оценивались жюри в составе: Председатель жюри:
Рузанова В.Д. – заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права, к.ю.н., доцент.
Члены жюри:
  • Поваров Ю.С. – доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, к.ю.н, доцент.
  • Савельева Н. М. - доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, к.ю.н., доцент.
  • Рязанова В. В. – старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права
  • Макеенков И. А. - директор правового департамента ЗАО "ГК "Электрощит"- ТМ Самара".
Работы участников выполнены на высоком теоретическом уровне и посвящены различным направлениям в сфере генетических исследований: добровольной геномной регистрации, биобанкингу, генетической паспортизации, запретам на дискриминацию по генетическим характеристикам. Конкурсантам удалось выявить наиболее проблемные области правового регулирования, сопровождающего генетические исследования, сделанные ими выводы и внесенные предложения весьма полезны и могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании законодательства.
Для кафедры гражданского и предпринимательского права привлечение обучающихся к  реализации научного проекта РФФИ № 18-29-14073 стало доброй традицией. Так, в 2020 году успешно была проведена Всероссийская олимпиада студентов по теме "Правовое регулирование в сфере геномных исследований", где студентами более 15 высших учебных заведений России были выполнены сложные комплексные задания по заданной тематике.
Организация подобных конкурсов и олимпиад помогает расширить кругозор  студентов и магистрантов, а также играет важную роль в развитии у них интереса к научной деятельности.