08 декабря 2021 г. в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в рамках международной научно-практической конференции "Интеграция науки и образования в условиях цифровой трансформации" состоялась панельная дискуссия на тему: "Предпринимательская деятельность и глобальная экологическая ответственность: вопросы правовой политики".
В ее работе приняла участие руководитель научного проекта РФФИ № 18-29-14073 Валентина Дмитриевна Рузанова, к.ю.н., зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского университета, которая выступила с докладом, подготовленным совместно с Еленой Сергеевной Крюковой, участником исследовательской группы, к.ю.н., доцентом той же кафедры,  на тему: "Правовые проблемы обеспечения экологической безопасности в процессе осуществления генно-инженерной деятельности и использования ее результатов". У участников этого научного мероприятия данное сообщение  вызвало интерес не только с точки зрения его содержания, но и постановки вопроса, поскольку затронутый В.Д. Рузановой аспект, отражающий  влияние ГМО на экологическую безопасность, существенно отличается от существующих подходов, ограничивающихся в основном продовольственной безопасностью.