09.12.2021г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась Панельная дискуссия "Гражданско-правовые проблемы использования геномных и репродуктивных технологий" (в рамках III Международного конгресса по цивилистической компаративистике "Мозолинские чтения 2021" "Частное право в условиях новых технологических вызовов") (на базе кафедры гражданского права), в которой приняла участие Валентина Дмитриевна Рузанова, руководитель научного проекта РФФИ № 18-29-14073, к.ю.н., зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского университета, выступившим с докладом на тему "Сферы использования геномных технологий", подготовленным совместно с Владимиром Ивановичем Беляковым, участником исследовательской группы, к.ю.н., доцентом кафедры физиологии человека и животных Самарского университета. Особый интерес и вопросы вызвала позиция докладчика относительно возможности учета биоритмологического профиля человека в трудовых отношениях.