Создан авиационный образовательный кластер «Инженеры будущего»

Соглашение подписано в рамках МАКСа

31.08.2013 2013-08-31

Сегодня на авиационно-космическом салоне «МАКС-2013» подписано соглашение между Союзом Машиностроителей России, Объединенной авиастроительной корпорацией и представителями вузовского сообщества о создании авиастроительного образовательного кластера. Проект получил название «Инженеры будущего» по аналогии с международным молодежным промышленным форумом Союза Машиностроителей России на Байкале.

Объединение призвано поднять на новый качественный уровень систему подготовки квалифицированных кадров для отечественного авиапрома. Союз Машиностроителей России объединяет сотни предприятий и десятки ведущих вузов. Одна из главных задач Союза - ликвидация дефицита квалифицированных работников. По словам ректора СГАУ Евгения Шахматова, участие общественной организации в создании авиастроительного образовательного кластера поможет вовремя формировать учебные программы вузов, исходя из актуальных потребностей авиапрома.

Евгений Шахматов, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета:

- Союз Машиностроителей России в целом является координатором по направлениям, связанным не только с авиацией. Это и космонавтика, и машиностроительный комплекс России в целом. Поскольку мы готовим кадры не только авиационной направленности, мы должна сделать так, чтобы наши кадры были конкурентными не только в авиации. Нужно, чтобы в кластер вступали представители других отраслей.
ТРК "Терра"