C`Space-2013: Удачный запуск самарского макета РН «Союз-2»

Международный проект СГАУ-ISAE (Тулуза) завершился. Ждём продолжения

01.09.2013 1970-01-01

На ежегодном международном студенческом форуме «C'Space», посвящённом развитию университетской деятельности в области проектирования малой ракетной техники и атмосферных зондов, был проведён успешный запуск летающего макета ракеты-носителя «Союз-2» с полезной нагрузкой в виде атмосферного зонда, созданного студентами и аспирантами Тулузского аэрокосмического университета (ISAE- Supaero).

Запуск стал успешным завершением двухгодичного проекта между СГАУ и ISAE. В рамках этого проекта в 2012 году был произведен запуск ракеты, построенной в СКБ-4. Она доставила макет атмосферного зонда на заданную высоту. В этом году конструкция ракеты была усовершенствована, чтобы обеспечить отстыковку боковых ускорителей с последующей их посадкой на отдельных парашютах. В боковых ускорителях были установлены датчики, позволяющие снимать параметры полёта. Запуск получил высокую оценку от организаторов и кураторов мероприятия.

На «C'Space-2013» СГАУ представляли аспиранты первого факультета Максим Коровин и Иван Кауров, которые участвуют в проекте с 2011 года, а также студенты первого факультета Александр Кветкин (группа 1308), Дарья Занкина (группа 1212) и студент шестого факультета Николай Селиванов (группа 6206). В постройке ракеты также принимали участие студенты Алексей Меркуленков (группа 1208) и Иван Левин (группа 1212).

Руководство ISAE высокого оценила результаты проекта и выразило желание продолжать сотрудничество.