Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Самолёто- и вертолетостроение»

Команда СГАУ заняла I место

20.11.2013 2013-11-21

16 ноября завершился II (Региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Самолёто- и вертолетостроение» имени М.П. Симонова. Её традиционно проводит Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. С 2012 года олимпиаде присвоено имя советского и российского авиаконструктора, генерального конструктора ОКБ Сухого, одного из главных конструкторов истребителя Су-27 и некоторых его модификаций М.П. Симонова, выпускника Казанского авиационного института 1954 г.

В 2013 году в ней приняли участие и студенты СГАУ. В составе команды Максим Киреев, Роман Ларионов, Никита Симиргин, Михаил Чивилёв и Гонсалес Грамахо. Руководитель команды — профессор кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Геннадий Алексеевич Резниченко.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом участники решали академические задачи по специальности «Самолето- и вертолетостроение». Во втором проходил конкурс студенческих проектов.

Никита Симиргин занял 3-е место в личном первенстве олимпиады. Студенческий проект, подготовленный командой СГАУ, занял 3-е место. В командном зачёте команда СГАУ получила 1-е место.