Подписано соглашение о сотрудничестве с фирмой «Biss» (Бангалор, Индия)

Руководитель фирмы - господин Сундер также прочитал в СГАУ две лекции

23.12.2013 2013-12-27
В пятницу в СГАУ состоялась церемония подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между нашим университетом, индийской фирмой «Biss» (Bangalore Integrated System Solutions) и научно-техническим предприятием «Курс» (Технопарк новосибирского академгородка). Свои подписи под документов поставили ректор СГАУ Е.В. Шахматов, доктор Сундер и директор НТП «Курс», выпускник КуАИ Е.Н. Куликов.

Также в рамках визита, студенты и преподаватели 1-го факультета услышали лекцию доктора Сундера об остаточном напряжении и усталости материалов, а также информацию о деятельности фирмы «Biss».

Фирма «Biss» является ведущим предприятием Индии в области разработки, производства, поставки и поддержки испытательной техники. Она занимается серво-управлением, испытаниями, разработкой и производством электрогидравлической испытательной техники. Сотрудники фирмы проводят испытания материалов и конструкций на прочность для таких гигантов, как Airbus, Boeing, General Electric, Mercedes Benz…

Доктор Сундер окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации, защитил диссертацию и долгое время работал в Национальной аэронавтической лаборатории в Бангалоре. Является действительным членом академии наук Индии. Доктор Сундер также руководит кандидатской работой аспирантов и магистрантов, в том числе и из России.

Доктор Сундер пригласил учёных и студентов СГАУ пройти стажировку в Бангалоре. Причём заверил ректора в том, что стажировка будет бесплатной и фирма берёт на себя обязательства по обеспечению учёных жильём на время прохождения стажировки. «Бангалор – это столица науки и техники Индии, - сказал господин Сундер. – У нас столько технопарков, что за день можно увидеть лишь 15%! Именно в Бангалоре находятся крупнейшие в мире представительства корпораций.