федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Программа «Эврика»: экспансия в Самарскую область

Программа «Эврика»: экспансия в Самарскую область

Самарский университет

Задача программы - поддержать и развить инновационную деятельность в регионе

Дорожная карта
27.05.2014 2015-06-18

21 мая 2014 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) (СГАУ) состоялась серия мероприятий, посвященных реализации в регионе программы «ЭВРИКА» Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF). В мероприятиях приняли участие Геннадий Подольный, руководитель отдела программ целевого финансирования USRF, Оксана Анистратенко, координатор проектов USRF, Нина Яныкина, начальник управления инновационной деятельности Университета ИТМО и координатор программы «ЭВРИКА», а также Игорь Кудинов, директор центра регионального сотрудничества Университета ИТМО.

В ходе встречи с вузами региона заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Самарской области Дмитрий Горбунов обозначил, что для развития инновационной деятельности, в частности, и экономического развития региона, в целом, администрация Самарской области намерена поддерживать наиболее работоспособные механизмы, и прекращать использовать неэффективные инструменты. «В этом году Самарская область отказалась от использования прямых грантов для поддержки инновационных проектов. Синергия во взаимодействии власти, бизнеса и науки должна достигаться через более актуальные механизмы. В частности, ресурсы будут направлены на создание инжиниринговых центров и корпоративных венчурных фондов. И здесь мы видим широкие возможности для участия университетов в развитии инновационной экосистемы региона. При этом реализация программы «ЭВРИКА» поможет нам в поиске оптимальных механизмов управления этими процессами», — заявил Дмитрий Горбунов.

В развитии инновационной экосистемы региона и повышении предпринимательского и исследовательского потенциала университетов серьезную роль играет сетевое взаимодействие. Ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, что университеты региона должны объединять свои ресурсы для повышения своей глобальной конкурентоспособности и укрепления позиций на международном уровне (СГАУ вошел в перечень университетов России, реализующих программу «5-100»). Важными механизмами такого взаимодействия являются совместные научно-образовательные центры и совместные площадки, например, Самарский Технополис, над проектом которого работают областные власти совместно с университетами, инновационными компаниями и другими организациями региона. Приоритетная задача для вузов – вовлечение молодежи в науку и инновации, и здесь также видится важная роль программы «ЭВРИКА» в регионе.

Помимо СГАУ в рабочих встречах приняли участие представители Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), Самарского государственного университета (СамГУ).

Состоялись выступления команд Университета ИТМО (Нина Яныкина, Игорь Кудинов) и НП «Региональный центр инноваций» (Сергей Богданов) по итогам которых были в целом одобрены текущие результаты и планы по реализации программы «ЭВРИКА» (выполнению комплексного проекта создания системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая формирование регионального стартап-акселератора), а также предложено поддержать программу «ЭВРИКА» в Самарской области в 2015-2016 г.г.

В завершение дня на студенческом межвузовском клубе предпринимательства были заслушаны презентации проектов Самарской области, претендующих на участие в акселерационной программе StartupUCLA (Университет Калифорнии, Лос-Анджелес).

Справка: проект по созданию сети стартап-акселераторов в регионах Росийской Федерации в рамках программы «ЭВРИКА» - EURECA (Enhancing University Research and Entrepreneurial Capacity) – «Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов» реализуется консорциумом вузов РФ и США во главе с Университетом ИТМО и в партнерстве с широким кругом региональных организаций, органов власти, университетов и институтами развития.





В Самарской области программа «ЭВРИКА», ориентированная на поддержку инновационных проектов и развитие инновационного бизнеса через запуск акселерационных программ и активизацию предпринимательства в вузах, реализуется НП «Региональный центр инноваций».