федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые СГАУ помогут швейцарским ювелирам

Ученые СГАУ помогут швейцарским ювелирам

Самарский университет

Представители европейского бизнеса познакомились с уникальными возможностями магнитно-импульсных технологий

НИЛ-41 Глущенков Владимир Дорожная карта
02.12.2014 2015-07-16
В швейцарском городе Невшатель профессор СГАУ и руководитель научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования Владимир Глущенков провёл семинар по магнитно-импульсным технологиям и сферам их применения. 
 
Семинар проходил в Швейцарско-российском промышленном бизнес-клубе. 
 
Открывал семинар руководитель клуба Сергей Ганин. 
 
«Отмечу высокую заинтересованность, - поделился Владимир Глущенков. -  Приехали представители вузов и промышленности Франции, Швейцарии, Германии. Четыре часа рассказывал о наших технологиях. А потом ещё три часа мы обсуждали возможности сотрудничества».
 
Так, свой интерес к новым технологиям проявили швейцарские ювелиры. Представитель фирмы «Рич» уверен, что самарские магнитно-импульсные установки помогут более качественно работать с золотом и платиной, бережнее зажимать в украшениях драгоценные и полудрагоценные камни. 
 
Швейцарский институт сварки предложил самарским коллегам работать по темам научно-исследовательских работ, которые финансирует Евросоюз. 
 
Владимир Александрович пригласил европейских магистрантов на стажировку в Самару: «Наша лаборатория является центром коллективного пользования, укомплектованным уникальным оборудованием: кроме собственно магнитно-импульсных установок, у нас есть тепловизоры, скоростные видеокамеры. Магистранты смогут провести свои эксперименты в Самаре и написать часть дипломной работы».
 
Заинтересовало европейских коллег и предложение оборудовать свои вузы самарским лабораторным комплексом для выполнения исследовательских работ. 
 
Для справки
Созданные в СГАУ технологии магнито-импульсной обработки металлов (МИОМ) позволяют изготовить детали сложных форм, которые невозможно получить традиционными методами. 
 
Ученые аэрокосмического университета уже несколько десятилетий занимаются не только исследованиями в этом направлении, но производством соответствующего промышленного оборудования. В этом направлении университет сотрудничает не только с отечественными предприятиями, но и с зарубежными корпорациями. 
 
Так, летом 2014 года был заключен контракт на поставку соответствующих технологий и оборудования для Научно-технического центра компании Alcoa (Питтсбург, США). Тогда же было заключено соглашение о подготовке специалистов для НТЦ  Alcoa.