федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты и аспиранты могут принять участие в конкурсе «IT-Прорыв»

Студенты и аспиранты могут принять участие в конкурсе «IT-Прорыв»

Самарский университет

Для участия необходимо до 30 апреля 2015 г. разместить свои проекты на сайте конкурса

Конкурсы Росэлектроника
12.01.2015 2014-12-26
Холдинг «Росэлектроника» приглашает студентов и аспирантов в возрасте до 24 лет поучаствовать в конкурсе «IT-прорыв». Для этого необходимо разместить свои проекты на сайте tvoystart.ru до 30 апреля 2015 года.
 
Призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. 
 
Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».
 
СГАУ является вузом-партнером ОАО «Росэлектроника», на базе университета в марте 2014 г. проводился региональный этап конкурса 2013/2014 учебного года, где выступили со своими проектами лучшие студенты. В феврале-марте 2015 года также планируется проведение регионального этапа конкурса на базе СГАУ. 
 
Отметим, что в 2014 г. завершающий этап конкурса состоялся 16 декабря в Москве.
 
Присутствовавший на мероприятии руководитель молодежных проектов ОАО «Росэлектроника» Глеб Ефименко отметил высокий уровень подготовки участников этапа. «В представленных сегодня проектах видна высокая степень проработки, в том числе с точки зрения коммерциализации полученных результатов, что является важным фактором при выборе номинанта, которому будет присужден Гран-при конкурса – реализация проекта на одном из предприятий ОАО «Росэлектроника». 
 
Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев оценил конкурс «IT-прорыв» как один из самых значимых молодежных проектов федерального уровня. 
 
«Основная цель конкурса – поддержать молодых одаренных инноваторов в сфере IT и создать комфортные условия для их работы на территории России, - отметил он. - Сегодня эти вопросы становятся все более актуальными в связи с необходимостью решения задач по импортозамещению. Без сомнения, именно инвестиции в кадровый потенциал будут способствовать изменению модели развития нашей экономики с сырьевой на высокотехнологичную. Результаты конкурса «IT-прорыв» можно с уверенностью назвать позитивными, кроме того, в этот процесс вовлечены ведущие вузы и предприятия РФ».
 
Для справки
Конкурс «IT-прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение».