федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ развивает сотрудничество с ведущими мировыми  технологическими корпорациями

СГАУ развивает сотрудничество с ведущими мировыми технологическими корпорациями

Самарский университет

СГАУ и Alcoa подвели итоги первого этапа реализации совместных программ

Alcoa Schneider Electric Радиотехнический факультет Стажировка Дорожная карта
19.01.2015 2015-07-16
Представители Самарского государственного аэрокосмического университета и компании Alcoa подвели итоги первого этапа реализации совместных исследовательских и образовательных программ. Совещание прошло в штаб-квартире металлургической корпорации в Питтсбурге (США).

Первые контракты на разработку технологий и оборудования заключены между СГАУ и Alcoa в сентябре 2014 года.

По заказу компании Самарский государственный аэрокосмический университет проводит исследования в области магнитно-импульсных технологий резки, формовки и сборки, а также создаёт магнитно-импульсную установку, которая будет использоваться в производстве.

Итоги начального этапа этой работы подвели в штаб-квартире Alcoa в Питтсбурге. 
 
В США отправилась делегация представителей университета. В нее вошли учёные научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования профессор Владимир Глущенков и старшие научные сотрудники Дмитрий Черников и Ирина Беляева.

На презентации первых итогов проекта присутствовали вице-президент и технический директор Alcoa Рэймонд Килмер, руководители подразделений и ведущие сотрудники научно-технического центра компании.
 
В презентации, представленной участниками самарской делегации, отражены все этапы реализации контрактов: от формирования команды, до научно-технических аспектов испытания материалов и моделирования процессов магнитно-импульсной обработки.

Подводя итоги обсуждения, Рэймонд Килмер отметил, что все мероприятия по контрактам проведены в полном объёме и с хорошим качеством.
 
«Ваша работа настолько полная и выполнена на таком уровне, что у нас нет ни одного замечания или дополнения»,  - пояснил вице-президент Alcoa.
 
В реализации каждого из проектов по условиям контрактов принимают участие студенты СГАУ.

Молодёжная команда включает магистров инженерно-технологического и радиотехнического факультетов, а также нескольких молодых учёных.

Тематика работ, которые легли в основу выпускных магистерских диссертаций, связана с исследованиями, предусмотренными контрактами: решение вопросов создания оборудования с параметрами, обеспечивающими возможность деформирования тонкостенных заготовок, а также вопросов формообразования, моделирования технологических процессов.

Рэймонд Килмер отметил креативность самарских студентов и молодых учёных.
 
По заказу Alcoa специалисты СГАУ разработали и реализуют  образовательную программу по подготовке специалистов  в области магнитно-импульсной обработки металлов.

В настоящее время заключён контракт на обучение этой специализации шести магистров, обучающихся в университете. После окончания подготовки Alcoa гарантирует их трудоустройство на своих предприятиях.  Будущие работодатели взяли на себя оплату спецкурсов, а также курсов английского языка. Двое лучших студентов из группы отправятся на стажировку в Питтсбург.

Справочная информация:
СГАУ является одним из мировых лидеров в области магнитно-импульсной обработки металлов (МИОМ). Данная технология позволяет изготавливать детали сложных форм, которые невозможно получить традиционными методами штамповки. В университете создан специализированный центр разработки и исследования магнитно-импульсных технологий. 
 
По итогам исследования, проведенного ведущим российским рейтинговым агентством "Эксперт РА", Самарский государственный аэрокосмический университет вошёл в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями. Инженеры с дипломами СГАУ трудятся в таких компаниях, как BOSСH, Renault, Nissan, Bombardier, Boeing, Snecma, National Instruments, Schneider Electric.