федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ открывает представительство в Благовещенске

СГАУ открывает представительство в Благовещенске

Самарский университет

Представительство создается с целью подготовки кадров для нового российского космодрома Восточный

Космодром Восточный Шахматов Евгений наблюдательный совет Дорожная карта
29.01.2015 2015-07-16
В среду, 28 января, наблюдательный совет Самарского государственного аэрокосмического университета одобрил предложенный ректором Евгением Шахматовым план создания представительства СГАУ в Благовещенске.

Рядом с этим городом в Амурской области возводится новый российский космодром Восточный и наукоград «Циолковский». Ранее вице-премьер РФ и председатель наблюдательного совета СГАУ Дмитрий Рогозин поручил руководителям университета наладить подготовку специалистов для космодрома и наукограда.
 
Основными задачами представительства Самарского государственного аэрокосмического университета в Благовещенске станут привлечение талантливых старшеклассников  и выпускников школ к получению высшего образования по инженерным специальностям, организация с местными вузами совместных программ подготовки специалистов аэрокосмического профиля для космодрома и предприятий Дальневосточного региона. 
 
В настоящий момент между СГАУ и Министерством образования и науки Амурской области заключено соглашение о взаимном сотрудничестве. Оно предполагает совместное проведение профессиональной ориентации и подготовку молодёжи по новейшим направлениям развития ракетно-космической техники.

Справочная информация
Строительство космодрома «Восточный» началось в 2008 году. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на декабрь 2015 года. Ожидается, что первой ракетой, которая будет запущенна с космодрома Восточный, станет «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга», изготовленные самарским РКЦ «Прогресс». В составе полезной нагрузки будет спутник «Аист-2», который создается инженерами самарского предприятия и студентами СГАУ. Вместе с «Аистом» на орбиту будут доставлены еще два университетских космических аппарата: наноспутник студентов СГАУ и «Ломоносов» (МГУ).