федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялся визит представителей компании «ЕВРАЗ»

В СГАУ состоялся визит представителей компании «ЕВРАЗ»

Самарский университет

В ходе встречи стороны обсудили рамочный договор о социальном партнёрстве

Кадровый резерв
25.03.2015 2015-03-26
Во вторник, 24 марта,  в СГАУ состоялась встреча студентов инженерно-технологического факультета с представителями Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «ЕВРАЗ НТМК» входит в группу «ЕВРАЗ»).

Вячеслав Федосеев, начальник отдела по работе с персоналом, рассказал о группе компаний «ЕВРАЗ» и Нижнетагильском металлургическом комбинате.

«Если у вас есть диплом инженера, то вы пройдёте наше собеседование. Мы ежегодно набираем до сотни молодых специалистов: металлургов, прокатчиков, гидравликов», - отметил Федосеев.

Вячеслав Викторович рассказал о том, как формируется зарплата молодого специалиста и от каких факторов зависит продвижение сотрудника по карьерной лестнице.
 
В частности, действующая на предприятии программа «Молодой работник» предусматривает в том числе выплату подъёмных иногородним специалистам в размере 50 тыс. руб. и выплату компенсации за наём жилья в размере 7,5 тыс. рублей ежемесячно.
 
На встрече с проректором по учебной работе Валерием Матвеевым прозвучало решение заключить со СГАУ рамочный договор о социальном партнёрстве. 
 
Так, СГАУ, согласно этому договору, готовит специалистов для комбината, в том числе разрабатывает магистерские программы в соответствии с потребностями предприятия. 
НТМК в свою очередь организует для самарских студентов практики и стажировки, выдаёт темы для дипломных проектов. 
 
«Пилотный проект по практикам для студентов второго-третьего курсов мы готовы осуществить уже предстоящим летом, - отметил Вячеслав Федосеев. – Мы готовы принять 5-6 ребят, чтобы посмотреть, как будет проходить адаптация на производстве и в городе. Если студенты решатся пройти у нас практику в течение двух месяцев, они получат рабочую профессию 4 разряда. И да, практики у нас оплачиваются».
 
Делегация НТМК посетила лаборатории инженерно-технологического факультета, а также кафедры АСЭУ и центр истории авиационных двигателей.
 
Для справки
 
Evraz Group S.A. (Евраз Груп, ранее ЕвразХолдинг) — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в Российской Федерации, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и ЮАР. Входит в число пятнадцати крупнейших производителей стали в мире.

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» предлагает следующие вакансии:
 - металлургия чёрных металлов;
- обработка металлов давлением;
- электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов;
- электрооборудование, электрохозяйство промышленных предприятий, учреждений и организаций;
- электроснабжение промышленных предприятий и другие.