федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На телеканале НТВ вышел сюжет о СГАУ

На телеканале НТВ вышел сюжет о СГАУ

Самарский университет

Материал посвящён наноспутникам и малым космическим аппаратам СГАУ

наноспутник СМИ о Самарском университете Видео сотруднику
14.04.2015 2017-01-27
В День космонавтики на телеканале НТВ вышел сюжет, посвящённый наноспутникам и малым космическим аппаратам СГАУ.

Приводим текст сюжета и видео.



Накануне празднования 54-й годовщины полета Юрия Гагарина в космос самарские ученые представили свою новую разработку — миниатюрный орбитальный аппарат весом всего полтора килограмма. Несмотря на размеры, он способен делать тот же объем работ, что и его более крупные собратья.
 
Точный вес первого самарского наноспутника — 1635 гр. По международной классификации наноспутником признается любой аппарат весом до 10 кг. Правда, стоимость аппарата для своих габаритов астрономическая.
 
Игорь Белоконов, заведующий межвузовской кафедры космических исследований СГАУ, профессор: «Около 15 миллионов рублей. По меркам космической техники, это небольшие деньги. Космическая техника — это вещь недешевая».
 
Угловатый мини-спутник, имеющий блок питания и солнечные батареи, — полностью самостоятельный объект, управляемый с Земли. Срок жизни такого наноспутника на орбите — как и у взрослых спутников, 5 лет. Его задача — проверка и отладка систем управления и стабилизации. В случае его успешного запуска и работы в космосе в Самаре обещают наноспутниковую революцию. Первый шаг — использовать скрытые возможности ракеты-носителя.
 
Игорь Белоконов: «На переходном отсеке орбитальной ступени есть свободные места, и есть запас по массе, которая может быть установлена в этом месте. Мы хотим сделать малый спутничек и отработать технологию попутного запуска, чего раньше никогда не было. И если у нас получится, то мы откроем новую возможность».
 
Такие дешевые по сравнению с классическими пусками «попутки» в космос наиболее перспективны для университетской науки. В Самаре говорят о целой фабрике по разработке и производству наноспутников. А в перспективе — об их группировках на орбите в десятки и сотни единиц.
 
Тем временем разработчики другого самарского спутника АИСТ-2 ждут хороших новостей с космодрома Восточный. Аппарат весом 500 кг должен улететь на орбиту с первой ракетой-носителем, которая взлетит с нового космодрома. Это гражданский спутник, и цель его первого запуска — научная. Главное его достоинство — серьезный фотоаппарат, способный разглядеть с орбиты объект размером до двух метров.