федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стройотряд СГАУ отправился на космодром Восточный

Стройотряд СГАУ отправился на космодром Восточный

Самарский университет

Фоторепортаж проводов студенческого стройотряда СГАУ на главную стройку страны

Шахматов Евгений Космодром Восточный
29.04.2015 2015-04-29
Во вторник, 28 апреля, 15 студентов-стройотрядовцев Самарского государственного аэрокосмического университета выехали из Самары на космодром Восточный.

Перед отъездом студентам дал наставления ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он пожелал ребятам счастливого пути, новых ярких впечатлений и добросовестной работы.
 
«Нам предстоит хорошо зарекомендовать не только СГАУ, но и Самару. В прошлом году стройотряду университета удалось это сделать. В этом году мы не только должны подтвердить те результаты, но и улучшить их», - рассказал перед отъездом студент второго курса факультета информатики СГАУ Илья Щербаков.
 
Студенты стройотрядов СГАУ - традиционные участники главной космической стройки страны. В прошлом году летний трудовой сезон на Восточном провели бойцы стройотряда «Легион». 
 
Для студентов вуза участие в строительстве нового российского космодрома является знаковым. Дело в том, что первым с Восточного запланирован старт самарского космического комплекса. В декабре 2015 г. самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту созданные в СГАУ малый космический аппарат «Аист-2» и наноспутник «SamSat-218».
 
Фото: Нина Дюкова