федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошла Летняя школа инновационного менеджмента

В СГАУ прошла Летняя школа инновационного менеджмента

Самарский университет

Студенты из семи стран подготовили проекты коммерциализации новых технологий СГАУ

Летняя школа
12.08.2015 2015-09-02
В СГАУ завершила работу Летняя школа инновационного менеджмента, организованная факультетом экономики и управления. 15 студентов из семи стран в течение недели готовили проекты коммерциализации новых технологий, разработанных в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
 
Участники школы работали с исследованиями СГАУ в области робототехники, аддитивных технологий, биофотоники и наноспутников. Также участники прошли курсы по четырём направлениям: менеджмент проектов, защита интеллектуальной собственности, маркетинг инновационных продуктов и финансовый менеджмент.
 
Старший преподаватель кафедры математических методов в экономике СГАУ Михаил Поручиков отметил, что программа Летней школы была очень насыщенной. «В работе школы приняли участие студенты как экономических, так и инженерных специальностей. Ребята работали над своими проектами, проходили интенсивное обучение, а также побывали на различных экскурсиях. Мы делали упор не на техническую сторону вопроса, а на финансы, маркетинг и экономику. Все студенты успешно защитили свои выпускные работы», — рассказал он. 
 
Мнения участников Летней школы инновационного менеджмента:
 


Алехандро Апарисио, Аргентина, Военно-технический университет: 
- Я был удивлён тому, что СГАУ оказался куда больше по масштабу, чем я предполагал. Я бы отметил просторные аудитории, прекрасно оснащённые лаборатории. Кроме того, я впечатлён самим городом Самара - его красотой и атмосферой. Так как моя профессия больше связана с инженерией, эта неделя была наполнена для меня новым и необычным. Здесь, в СГАУ, я увидел то, о чём говорят в нашей стране, но там я этого никогда не встречал – 3D-принтер, работающий с металлом. Это устройство очень важно для инженерии, самолёто- и ракетостроения. 

 
Якун Куи, Китай, Университет Бейханг:
- Для меня здесь всё по-другому. Обстановка в СГАУ непривычная, но приятная, как и в самом городе. Мне очень понравилась здешняя природа и архитектура, а также еда. Лекторы в СГАУ добрые и отзывчивые, а сами лекции оказались крайне интересными. В Китае нет такого тесного взаимодействия между студентами и преподавателями, и было приятно наблюдать это здесь.
 
Для справки:
 
Участниками первой международной летней школы «High-Technology Management» СГАУ стали студенты следующих университетов: 
- Oxford University (Великобритания)
- SUPAERO (Франция)
- University of Scinece and Technology (Китай)
- Loughborough University (Великобритания)
- The University of Campinas (Бразилия)
- Beihang University (Китай)
- LatAm University Rankings (Мексика)
- Army University Institute (Аргентина)
- University of energy and communications (Казахстан)