федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Санкт-Петербурге состоялся Международный фестиваль робототехники «Робофинист 2015»

В Санкт-Петербурге состоялся Международный фестиваль робототехники «Робофинист 2015»

Самарский университет

Студенты СГАУ и СМАЛ заняли призовые места

робототехника центр мехатроники и робототехники
25.09.2015 2015-09-29
19-20 сентября в Санкт-Петербурге прошёл ежегодный Международный фестиваль робототехники «Робофинист 2015».
 
Фестиваль проводится с целью развития юных талантов, научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей и молодёжи разных возрастных категорий. Организаторы состязаний: Благотворительный фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239.
 
В рамках Фестиваля были организованы такие мероприятия, как практическая олимпиада по робототехнике, симпозиум по образовательной робототехнике, робототехнические соревнования, круглые столы, лекции и мастер-классы.
 
Захватывающие дух соревнования проходили по 28 различным категориям: это и воздушные гонки, и автономный футбол, прохождение сложнейшей трассы ЦНИИ РТК, битва сумо и многое-многое другое. 
 
«РобоФинист 2015» собрал более 950 команд талантливых, увлечённых научно-техническим творчеством ребят из России, а также Словакии, Германии, Украины, Эквадора.
В фестивали приняли участие и представители Самары, студенты Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского международного аэрокосмического лицея:
 
- Дмитрий Мезенцев  (СГАУ) и Владислав Акиньшин  (Центр робототехники проекта R2D2 Samara) заняли второе место в номинации «Гонки андроидных роботов»; 
- Мират Азизов  и Владислава Васильева  (СМАЛ) заняли 4-е место в номинации «Эстафета-2»;
- Анастасия Малая  и Евгений Безруков  (СМАЛ) вошли в десятку в номинации «Ралли по коридору»);
- Александр Фокин и Дмитрий Иванов  (СМАЛ) вошли в десятку лучших в номинации «Интеллектуальное сумо 15х15».
 
Фестиваль позволил оценить достигнутый уровень, повысить квалификацию, наметить новые цели на следующий год и просто обменяться опытом с коллегами. В этом году Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2015» стал центром научно-технического творчества, объединившим юные дарования.