СГАУ собрал студенческие СМИ Самарской области

В фестивале приняли участие представители десятка вузов области

бортжурнал совет обучающихся Фестивали
16.10.2015 2020-07-06

10-11 октября на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва состоялся первый региональный фестиваль студенческих СМИ «АэроСМИ».

В рамках фестиваля работала выставка студенческих средств массовой информации, проходили мастер-классы, прошло подведение итогов конкурса СМИ.

На фестиваль было подано 125 заявок: от редакций на выставку или презентацию, индивидуальные – на мастер-классы и участие в отдельных номинациях конкурса. Среди вузов-участников были не только крупнейшие самарские образовательные учреждения (СГАУ, СамГУ, СГCХА, СамГТУ, ПГУТИ, СГЭУ, СамГУПС, СГАСУ), но и тольяттинские – ТГУ и ВУИТ.

Конкурсные работы, присланные на фестиваль, и выступления конкурсантов оценивало приглашённое жюри.

«Печатная журналистика»: Елена Ривлина - журналист широкого профиля, со-редактор проекта «Самара на ножах», фрилансер, Сергей Круглов - журналист, пресс-секретарь, со-редактор проекта «Самара на ножах», заместитель директора по медиа «Инклюзивный клуб добровольцев», Елизавета Мордас - руководитель пресс-службы СГСХА, специалист по конвергентной журналистике.

«Видеожурналистика«: Альберт Боязитов - главный редактор молодёжного телеканала Молоко-ТВ, эксперт молодёжного форума iВолга 2014-2015 гг., член конкурсной комиссии федерального конвейера проектов, Юлия Север - ведущая телеканала ГИС, Дмитрий Одерусов - режиссёр кинокомпании 35мм, Вадим Френкин - оператор кинокомпании 35мм.

«Радиожурналистика»: Алексей Елхимов - руководитель радио «Время звучать!» | VZRADIO.RU, актёр театра «САМАРТ», Алексей Психический - радиоведущий «Самара-Максимум», ведущий, музыкант («Sun EXpress», «Алексей Психический Band» и др.).

«Фотожурналистика»: Анар Мовсумов - репортажный фотограф, фотожурналист, штатный фотограф интернет-журнала «Другой Город».

В ходе фестиваля эти эксперты выбрали победителей в 14 номинациях конкурса: «Лучший выпуск», «Лучшая новостная заметка», «Лучшее интервью», «Лучший журналист», «Лучший репортёр», «Лучший оператор», «Лучший ведущий», «Лучший дизайн и художественно-техническое оформление», «Лучший репортаж», «Лучшее СМИ», «Самая дружная редакция», «Лучший фотограф», «Лучшая реклама», «Лучший документальный фильм». По решению экспертов, в 14 номинациях конкурса, победителями и лауреатами стали 28 человек в индивидуальных номинациях и 7 редакций в командных номинациях.

В первый день проходили три важнейших мероприятия фестиваля: выставка работ, презентация и работа над проектами, объединяющими студенческие СМИ Самарской области. В презентации объединения участники рассказывали общую концепцию своего СМИ, делились проблемами, с которыми столкнулись, и планами на будущее. Выставка работ в основном состояла из фотографий, представленных фотоклубами самарских вузов.

Но особого внимания заслуживает работа в командах над проектами. При регистрации участников разделили на несколько команд, в которых перемешались ребята из разных вузов и разных направлений СМИ. Им предстояло сделать проект, который бы объединил самарские студенческие СМИ. Было представлено три проекта, один из которых – «Союз студенческих СМИ Самары» - был одобрен представителем Самарского Дома молодёжи и, скорее всего, он же получит дальнейшее развитие на практике.

Второй день был посвящён мастер-классам. Эксперты рассказали студентам о жанрах газетных материалов и их структуре, импровизации в прямом эфире, об особенностях репортажной съёмки, «откуда взяться креативу». Целый блок был посвящён созданию радиоканала: «fm- и интернет-радио, студенческие СМИ; радио как источник информации, жанровые особенности и оригинальные решения». Студенты узнали о медиаконвергенции в печатных изданиях - современных тенденциях в классических СМИ.

Организаторы постарались также устроить участникам немало сюрпризов. Одним из них стала сквозная игра: в течение фестиваля ребята выполняли различные задания. За выполнение всех заданий команда-победитель получала торт с логотипом фестиваля – из трёх команд выиграло сразу две. Победители задания на лучшее сэлфи получили приз от спонсоров - монопод для телефона.

Победители фестиваля