федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Уникальная опреснительная установка разработана при участии учёных СГАУ

Уникальная опреснительная установка разработана при участии учёных СГАУ

Самарский университет

Она сможет обеспечивать пресной водой засушливые районы Крыма, Краснодарского и Ставропольского края

НОЦ газодинамических исследований Дорожная карта Металлист-Самара Постановление 218 опреснительная установка
25.11.2015 2018-12-14
По данным Организации Объединённых Наций (ООН), треть населения земного шара сегодня испытывает недостаток пресной воды. К 2030 году уже 47% мирового населения будет жить под угрозой водного дефицита.
 
Учёные Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и специалисты ОАО «Металлист-Самара» разрабатывают проект по созданию импортозамещающих установок для опреснения морской воды и сточных вод предприятий. В первую очередь, они будут предназначены для обеспечения пресной водой засушливых районов Крыма, Краснодарского и Ставропольского края, поэтому соисполнителем выступает Севастопольский государственный университет.
 
Уникальность создаваемой установки в том, что она будет более экономичной и энергоэффективной по сравнению с существующими аналогами. Так, первая экспериментальная установка, предназначенная для выработки одного кубометра пресной воды в час, имеет энергозатраты всего 10 киловатт-час, что находится на уровне самых современных зарубежных опреснительных установок. С учётом этих энергозатрат, себестоимость одного литра питьевой воды, произведённого установкой, без учёта капитальных вложений составит 20 копеек.
 
Принцип действия установки, разработанной самарскими учёными, основан на методе дистилляции.

В установку подаётся предварительно очищенная с помощью фильтра, подогретая морская вода. Паровой компрессор, который является источником энергии, создаёт разрежение в нескольких каскадах устройства, где происходит испарение морской воды, а выходящий пар подогревает следующий каскад. Создаётся пониженное давление, при котором температура кипения воды становится ниже – 50–60 градусов. При этом часть воды через пар преобразуется в дистиллированную воду, а часть в виде рассола отправляется обратно в море. Затем дистиллированная вода обрабатывается или до технической воды, в которой может быть повышенное содержание соли, или до питьевой воды.
 
Достоинства дистилляционного метода опреснения, по сравнению с другими, — это использование минимального количества реагентов и незначительный сброс солей в окружающую среду; высокое качество воды по взвесям; возможность получения маленького количества отходов, вплоть до сухих солей; возможность использования избыточного тепла, а также удаление из воды растворенных газов.
 
«Установка по обессоливанию морской воды найдёт применение, прежде всего, в небольших санаториях, детских лагерях, домах отдыха, гостиницах, расположенных на берегу моря», — отмечает куратор проекта, профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей СГАУ Владимир Бирюк.
 
Кроме того, установка может быть использована для обеспечения пресной водой сельскохозяйственных нужд засушливых районов Крыма. Ещё одно предназначение данной установки – очистка стоков промышленных предприятий, например, отработанной технической воды.
 
Инженеры СГАУ предлагают заменить привычные кожухотрубчатые теплообменники на более компактные и эффективные в данном случае пластинчато-ребристые. Благодаря этому создаваемая опреснительная установка будет более компактной и мобильной – её можно будет перевозить и устанавливать в районах, сталкивающихся с дефицитом пресной воды. 
Участие в проекте по созданию импортозамещающих опреснительных установок позволит СГАУ воплотить в жизнь собственные разработки в сотрудничестве с крупным машиностроительным предприятием. 
 
В работе над установкой будут использованы возможности университета в области информационных технологий (суперкомпьютер «Сергей Королёв», специальное программное обеспечение), а также 3D-печати. Специалисты Севастопольского государственного университета, имеющие большой опыт по опреснению воды на морских судах, будут заниматься вопросами переработки дистиллированной воды в питьевую, а также проведут патентный анализ устройства.
 
В дальнейших планах разработчиков — изготовление и экспериментальная отработка опреснительной установки производительностью один кубометр воды в час, а со временем — создание подобных установок на пять и десять кубометров и их серийное производство на заводе «Металлист-Самара».

Первая опреснительная установка производительностью один кубометр будет создана и экспериментально отработана в ближайшие два года. В дальнейших планах разработчиков — изготовление подобных установок на пять и десять кубометров и их серийное производство на заводе «Металлист-Самара».