федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Евгений Изжеуров: «Надо увлечь школьников Благовещенска космическими профессиями»

Евгений Изжеуров: «Надо увлечь школьников Благовещенска космическими профессиями»

Самарский университет

Состоялся визит представители СГАУ в Благовещенск

Космодром Восточный абитуриентам Визиты бортжурнал Факультет базовой подготовки и фундаментальных наук
23.12.2015 2015-12-23

В декабре состоялся визит представителей Самарского государственного аэрокосмического университета в Благовещенск. 

Декан факультета базовой подготовки Евгений Изжеуров провёл ряд встреч со школьниками и студентами АмГУ.

«Амурский госуниверситет ставит перед собой задачу подготовки кадров для космодрома, готовит открытие востребованных специальностей. И пока преподаватели этого вуза набираются опыта в аэрокосмической тематике – новой для АмГУ, студенты будут учиться на двух площадках: в Благовещенске и Самаре. И задача нашего визита в школы заключалась как раз в том, чтобы привлечь внимание старшеклассников к космическим специальностям».

Евгений Александрович в ходе этой поездки провёл олимпиаду по математике и физике «Звезда». В ней участвовали 114 человек старших классов из Благовещенска, Циолковского (ранее Углегорска - прим. ред.) и других городов региона. Он отметил вклад в подготовку олимпиады представительства СГАУ в Благовещенске, которое возглавляет Юлия Борзунова.

«Эта олимпиада статусная, она даёт шанс призёрам на поступление в вуз, - сказал Евгений Изжеуровю. - И благодаря таким олимпиадам школьники начинают серьёзнее относиться к изучению физики и математики».

Евгений Изжеуров и Александр Шулепов – доцент института ракетно-космической техники СГАУ провели ряд встреч со учениками трёх школ: №2, 26 и 16.

«Интерес к рассказу о Самаре повышался от встречи к встрече. В школе №16 ребята пришли с родителями, задавали конкретные вопросы. Говорили о том, что им понравилось в СГАУ, отмечали радушие сотрудников приёмной кампании (напомним, визит школьников из Благовещенска состоялся в ноябре 2015 года)».

Александр Шулепов прочитал лекцию студентам АмГУ по введению в основы конструкции ракетной техники, провёл ряд встреч в Амурском государственном университете. Он встретился в том числе и с деканом инженерно-физического факультета Аркадием Козырем.

«Мы будем консультировать коллег в подготовке лабораторной и научной базы для наполнения аэрокосмических образовательных программ, - отметил Александр Иванович. - В планах АмГУ создать собственный малый космический аппарат и развивать центр управления полётом космическими спутниками».