В СГАУ прошёл отборочный турнир Всероссийского фестиваля «РобоФест»-2016

Соревнования собрали 25 команд

23.12.2015 2015-12-23
19 декабря в Самарском государственном аэрокосмическом университете прошёл региональный отборочный турнир для Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест»-2016.

Подобное соревнование в СГАУ проходило впервые, оно собрало 25 команд и 50 участников - школьников и студентов. И тем, и другим было, чем удивить судей.

Задача участников турнира – показать способности в конструировании и программировании роботов. Жюри оценивало насколько качественно и быстро конструкция справляется с заданием.

Подобные турниры радуют зрителей разнообразием форм. Собранные из, казалось бы, одних и тех же деталей конструкции напоминали и фантастическую технику, и грузовые машины, и даже животных. Вид робота определяли задачи, которые перед ним стояли: быстро двигаться, перемещать небольшие грузы, рисовать… Турнир получился эмоциональным: команды пришли поддержать болельщики и родители.

Соревнования проводились в четырёх номинациях – «Чертёжник», «Шорт-трек», «Сортировщик» и «Андроидные роботы». Так, цель робота в состязании «Чертёжник» - за минимальное время начертить рисунок с помощью маркера, а «Шорт-трек» - как можно быстрее проехать по кругу, следуя по линии.

«Робототехника – это простор для творчества. Имея лишь конструктор и ноутбук, я создаю робота, который не похож ни на кого другого. Его внешний вид и функционал зависят только от моей фантазии и поставленной конкурсом задачи», - говорит участник турнира Кирилл Попов.

Победители, как и обещали организаторы, представят Самарскую область на Всероссийском фестивале «РобоФест»-2016. К ним присоединятся победители областного турнира, который состоится в феврале 2016 года.

«Робототехника развивается в Самаре года с 2008, и тогда ею интересовались пара человек. А сегодня на городских соревнованиях сотни детей и студентов показывают навыки в конструировании роботов и других механизмов. Для нас это успех!»  - говорит главный судья турнира Максим Бабин.

Турнир провёл центр мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений.

Геннадий Альгашев
Фото: Вера Панова