федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентам рассказали о Российском федеральном ядерном центре

Студентам рассказали о Российском федеральном ядерном центре

Самарский университет

В Сарове ждут выпускников по целому ряду направлений

Кадровый резерв бортжурнал
02.03.2016 2016-03-02
24-26 февраля представители Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Нижегородская обл., г. Саров) (далее РФЯЦ-ВНИИЭФ) посетили СГАУ.
 
Цель визита – привлечение на практику и работу студентов и выпускников. В ходе трёхдневного визита проведены десять встреч со студентами институтов ракетно-космической техники, двигателей и энергетических установок, электроники и приборостроения, факультета информатики.
 
Студенты узнали о деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, структуре, городе Сарове, о востребованных направлениях, возможности прохождения производственной и преддипломной студентами нашего университета. По итогам встреч более 10 выпускников готовы после вручения дипломов ехать в Саров на работу и 25 наших студентов заполнили документы на практику и дипломное проектирование в РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
«Более 90% студентов, проходивших у нас учебно-производственную практику, преддипломную практику и дипломное проектирование, трудоустраиваются в РФЯЦ-ВНИИЭФ», - отметил представитель ядерного центра.
 
РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-исследовательский центр России мирового значения, который может решать сложнейшие научные, оборонные и народнохозяйственные задачи:
 
- разработка ядерных и обычных боеприпасов, приборов автоматики и контрольно-измерительной аппаратуры;
- подготовка и проведение испытаний конструкций на внешних и внутренних полигонах;
исследование вопросов безопасности ядерного оружия и внедрение технических средств защиты;
- обеспечение научно-технического сопровождения, авторского и гарантийного надзора за изготовлением и эксплуатацией ядерных боеприпасов и оружия на всех этапах его жизненного цикла;
- решение проектных задач по прикладной механике в различных областях науки и техники.

Наиболее динамично развиваются следующие направления: ядерная физика, газодинамика, кинетика ядерных и термоядерных реакций, изучение свойств веществ при высоких плотностях энергии, работы по преобразованию ядерной энергии в оптическое (лазерное) излучение, работы в области сверхсильных магнитных полей, исследования по лазерному термоядерному синтезу, научно-технические и экспериментальные работы по безопасности атомной энергетики.

Являясь научно-исследовательским центром мирового уровня, РФЯЦ-ВНИИЭФ работает над адаптацией созданных технологий для решения гражданских задач, включая разработку для этих целей различных комплексов, систем, приборов и оборудования.
 
Ежегодно в ядерный центр принимают около 250 молодых специалистов, ранее нигде не работающих, со средним баллом не ниже 4 и имеющих 3-ю форму допуска с проверочными мероприятиями. РФЯЦ-ВНИИЭФ комплектуется преимущественно молодыми специалистами – выпускниками авиационных вузов дневной формы обучения по следующим востребованным специальностям и направлениям:
 
- Самолёто- и вертолётостроение;
- Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов;
- Авиастроение. Авиа- и ракетостроение;
- Ракетные комплексы и космонавтика;
- Механика и математическое моделирование;
- Механика. Прикладная математика;
- Авиационные двигатели и энергетические установки;
- Ракетные двигатели.
- Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике;
- Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения;
- Проектирование и технология радиоэлектронных средств. Квантовая и оптическая электроника.
 
При приёме на работу молодым специалистам гарантируется интересная работа по специальности; оплата труда в течение первых трёх лет работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ не ниже гарантированного уровня, ежегодно устанавливаемого приказом по РФЯЦ-ВНИИЭФ. На 2016 год такой минимум заработной платы для молодых специалистов составляет 41 000 руб + выплаты за секретность а также место в общежитии РФЯЦ-ВНИИЭФ; возможность продолжить обучение в аспирантуре, повысить квалификацию; меры социальной защиты, покупка жилья в городе Саров через фонд «Доступное жилье» с погашением процентов ипотеки предприятием.
 
Желающим трудоустроиться в РФЯЦ-ВНИИЭФ, пройти практику или дипломное проектирование необходимо в отделе по трудоустройству выпускников СГАУ (ауд. 514а, 3а корп., ccpe@ssau.ru), получить и  заполнить анкету и резюме, которые будут направлены в Службы управления персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
Также формы анкеты и резюме можно найти на сайте РФЯЦ-ВНИИЭФ vniief.ru. С фильмом и презентацией можно ознакомиться в группе vk.com. Желаем вам удачи и большого карьерного роста в Госкорпорации «Росатом».
 
В.Н. Кнестяпин, начальник отдела по трудоустройству выпускников