федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание учёного совета

Состоялось заседание учёного совета

Самарский университет

Университет приступает к коррекции "дорожной карты"

САЕ Шахматов Евгений Прокофьев Андрей Дорожная карта Ученый совет САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ)
22.04.2016 2016-09-03
22 апреля состоялось очередное заседание учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Оно открылось вручением наград губернатора Самарской области и почётных грамот СГАУ учёным вуза.
 
Профессору кафедры технической кибернетики Леониду Досколовичу вручён диплом профессора Российской академии наук.

Представители университета получили почётные дипломы Лауреатов конкурса "Российский Лидер Качества" и памятные медали от Всероссийской организации качества. Ветеранам, проработавшим в КуАИ-СГАУ свыше 40 и 50 лет, вручены нагрудные знаки "Почётный работник КуАИ-СГАУ". Также дипломы Всероссийского смотра-конкурса дипломных проектов и выпускных квалификационных работ получили выпускники бакалавриата и магистратуры направления "Организация перевозок на транспорте".
 
Проректор по учебной работе Валерий Матвеев доложил членам ученого совета о состоянии и развитии системы менеджмента качества в университете. Он также представил проект документа, описывающего миссию и политику в области качества Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Документ объединяет принципы в области политики качества вузов, вошедших в ноябре 2015 года в состав объединённого университета, но при этом сконцентрирован на выполнении задач, которые ставит перед Самарским университетом "дорожная карта" его развития.
 
Второй вопрос касался обсуждения отчета университета по выполнению 2-го этапа (2015-2016 годы) его "дорожной карты" на заседании международного Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которое состоялось в марте 2016 года в Москве.
 
Первый проректор – проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев ознакомил членов учёного совета с документами, пришедшими из Министерства науки и образования РФ и содержащими требования к корректировке "дорожных карт" вузов – участников проекта 5-100.

В них говорится о том, что и Министерство, и Совет по повышению конкурентоспособности положительно оценивают работу руководства СГАУ по реструктуризации вуза и его подразделений. Совет рекомендует университету сосредоточиться на развитии трех из четырех представленных Совету стратегических академических единиц (САЕ), а именно:
 
-газотурбинное двигателестроение;
-аэрокосмическая техника и технологии;
-нанофотоника, перспективные технологии дистанционного зондирования Земли и интеллектуальные геоинформационные системы.
 
На развитие этих САЕ должна быть направлена большая часть субсидии, которая будет выделена СГАУ из федерального бюджета в этом году для повышения его конкурентоспособности - 350 млн руб. Оставшиеся 150 млн руб. субсидии предназначены для поддержки мероприятий инфраструктурного характера, в том числе продвижения университета на международном академическом и образовательном рынках. При этом, по решению Министерства образования и науки РФ, все стратегические академические единицы вузов-победителей должны быть сформированы в качестве структурных подразделений университетов со своими научными руководителями и директорами, инфраструктурой, оборудованием и бюджетом. Эта работа должна быть проделана в кратчайшие сроки.

"Уже в 2016 году нам предстоит провести огромный пласт работы по САЕ, чтобы подготовить их для участия в министерском конкурсе научных проектов", - подчеркнул Андрей Прокофьев. 
 
Четвертая САЕ - "Мультимодальные гибридные технологии", которую Самарский университет также представлял на утверждение Совету по конкурентоспособности, не была поддержана международными экспертами. 
 
"Наша четвёртая САЕ не была поддержана Советом по повышению конкурентоспособности, и это означает, что мы не можем финансировать эти проекты из средств субсидий, а также из средств софинансирования. Но это не означает, что научные коллективы, сформировавшие это направление, должны опустить руки. Им надо пересмотреть свои работы и найти точки соприкосновения с научной тематикой одобренных САЕ. И это необходимо сделать в ближайшие дни: до июня нам надо представить в Минобрнауки скорректированную дорожную карту", - подчеркнул ректор университета Евгений Шахматов.

Вместе с тем, как было заявлено на учёном совете, изменения в "дорожной карте" университета, которые будут сделаны на основании рекомендаций Совета по повышению конкурентоспосбности, дают шанс каждому научному коллективу ещё раз проанализировать свой потенциал и найти дополнительные возможности для получения значимых научно-исследовательских результатов.