федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты едут на Восточный

Студенты едут на Восточный

Самарский университет

Отряд "Форсаж" продолжит строительство объектов космодрома

Крылья (ССО) бортжурнал РКЦ "Прогресс" Роскосмос Рогозин Дмитрий Путин Владимир Космодром Восточный
12.05.2016 2017-06-07
Завершился конкурс среди студенческих строительных отрядов, которые в этом году проведут трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке «Космодром Восточный».
 
Среди победителей отряд Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва «Форсаж». Командир отряда – Виктор Шнейдмиллер, комиссар – Семён Радин. Стройка стартует 26 июня.
 
Напомним, студенты Самарского университета участвуют в стройке главного космического объекта страны уже третий год. В прошлом году 50 студентов в составе отрядов «Легион» и «Форсаж» работали на космодроме с мая по октябрь и заработали в общей сложности 2,5 млн рублей. За время стройки они общались с высшим руководством космодрома, самарского ракетно-космического центра «Прогресс», а также с Президентом России Владимиром Путиным, заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.
 
«Космодром «Восточный» для нашего вуза – приоритетное направление. В апреле с космодрома стартовала первая ракета, которая вывела на орбиту два самарских спутника. Стройотряды – хорошая практика для тех выпускников, которые собираются работать на космодроме в будущем», - выразил уверенность ректор Самарского университета Евгений Шахматов.
 
Подготовка к выезду идёт уже давно. О ней рассказал Сергей Макаров, командир отряда «Легион» и куратор строительного направления ССО «Крылья»:
 
- Все претенденты прослушали цикл лекций по организации работы в отряде. В течение года в отряде проходит несколько мероприятий, направленных на сплочение коллектива. Ведём «журнал актива», по итогам которого определим рабочий профиль каждого из ребят. С 7 по 10 мая в лагере «Полёт» прошла школа молодого бойца, в рамках которой мы смоделировали реалии всероссийской стройки, чтобы ребята представляли себе, что их ждёт. Также мы проводим массу спортивных соревнований. Нам нужны здоровые и сильные ребята: каждый претендент пройдёт особую медицинскую комиссию. Все кандидаты сделали прививки от клещевого энцефалита.