федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космический пресс-центр

Космический пресс-центр

Самарский университет

СМИ Самарского университета приняли участие в фестивале "Пресса-2016"

бортжурнал Самарский университет (газета) Фестивали
31.05.2016 1970-01-01
28 мая в Струковском парке состоялся традиционный фестиваль "Пресса-2016". Организаторы мероприятия – администрация городского округа Самары и Самарская областная организация Союза журналистов России посвятили его 55-летию со дня первого полёта человека в космос. 
 
На площадке Самарского университета студенческий пресс-центр вуза совместно с кафедрой теории и истории журналистики устроили настоящую космическую одиссею. Главной героиней стала Валентина Симатова – заведующая кафедрой, основатель журналистского образования в Самаре. Студенты и выпускники Валентины Николаевны исполнили гимн "Поехали!", легендарные песни "Летящей походкой" и "Земля в иллюминаторе".


Музей авиации и космонавтики имени академика С.П. Королёва презентовал выставку "Экспонаты, побывавшие в космосе". Гости площадки Самарского университета с удивлением изучали космическое меню и фотографировались на память в шлеме лётчика.



Фотографы из фотоклуба "Иллюминатор" вели онлайн-репортаж - делали снимки и тут же распечатывали их. "Каждые полчаса мы отдаём 10 лучших кадров в печать. Если вы нашли себя на фото, то мы вам его с удовольствием напечатаем", - рассказал Кирилл Забудский.
 
Будущие акулы пера не остались без внимания. Фестивале проводили награждение победителей и призёров конкурса журналистских работ. Долгожданные грамоты ребятам вручили знаменитости Самары – редактор Куйбышевской кинохроники, член Союза кинематографистов России Борис Кожин, главный редактор интернет-портала "Парк Гагарина" Сергей Курт-Аджиев, руководитель "Медиа школы" Денис Зацепин, известнейший фотограф Юрий Стрелец.
 
Для ценителей печатной прессы на стендах и столиках были размещены свежие номера изданий "ВзлеTIMES", "Полёт", "Открытый космос", а также ручки и блокноты с логотипом пресс-центра Самарского университета. 
 
Газета "Полёт" совместно с игротехническим клубом университета провели турнир джедаев. На тямбарах бились участники площадки и гости. Победителем стал Данис Мустафин, представлявший "Радио СГАУ". Именно ему и вручили флешку-космонавта.
 
Самых маленьких гостей площадки ждал конкурс стихов и рисунков на асфальте "Рисуем космос", организованный студенческим клубом "Крылья", а  любители попытать удачу смогли принять участие в лотерее "Самара космическая", по итогам которой счастливой обладательницей коробки панкейков с космическим кремом стала первокурсница Елизавета Пирожкова (направление "Журналистика").
 
Светлана Головина
Фото: Ксения Якурнова, Кирилл Гуров, Натела Сулаквелидзе