Самарский университет принимает эстафету научного флешмоба

В акции участвуют ведущие федеральные и национально-исследовательские университеты России

САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) 3D-принтер Сотов Антон Вызов инноватора Видео
19.09.2016 2017-01-27
Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва принял эстафету во всероссийском научном флешмобе "Вызов инноватора", который нынешним летом стартовал в сети Интернет.

В этом флешмобе участвуют ведущие федеральные и национально-исследовательские университеты России. В течение нескольких месяцев университеты будут снимать ролики о своих последних научных достижениях и выкладывать их в социальных сетях, передавая эстафету своим коллегам.

Основная идея "Вызова инноватора" в том, чтобы продемонстрировать насколько сильна российская наука, как много технологий, способных совершить настоящий прорыв, разрабатывается в наших университетах.

"Инновации, которые вузы запланировали представить в рамках флешмоба, зачастую, не имеют мировых аналогов", - отметили в Министерстве науки и образования России.
Инновация ученых Самарского университета, с которой он участвует во всероссийском флешмобе,  - это впервые напечатанная на 3D-принтере полностью работоспособная камера сгорания газотурбинного двигателя.

Деталь изготовлена из металлического порошка жаропрочного сплава отечественного производства. В ролике эту уникальную разработку представляет научный сотрудник лаборатории аддитивных технологий Самарского университета Антон Сотов.

Акция "Вызов инноватора" проходит в вузовских социальных сетях и аккаунтах Минобрнауки России. От Самарского национального исследовательского университета им. Королёва эстафету во всероссийском научном флэшмобе примет Московский институт электронной техники.

Следите за флешмобом в социальных сетях по хештегам #роснаука  и  #вызовинноватора