федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские учёные приняли участие в работе 67-го Международного астронавтического конгресса в Мексике

Самарские учёные приняли участие в работе 67-го Международного астронавтического конгресса в Мексике

Самарский университет

Участники наметили перспективные направления развития космонавтики

САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) Межвузовская кафедра космических исследований Белоконов Игорь конгресс Исследования
10.10.2016 2016-10-19
В Мексике 67-й Международный астронавтический конгресс объединил две с половиной тысячи делегатов и участников. Еще примерно столько же студентов и школьников посетили выставку, услышали ряд программных заявлений по планам и перспективам космонавтики на ближайшие 10-15 лет.

В конгрессе также участвовали сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва - заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов и профессор кафедры космического машиностроения Ольга Старинова.
 
Самым ожидаемым событием конгресса стало "марсианское" выступление Илона Маска.
"Центральной темой конгресса, вокруг которой были сконцентрированы практически все его крупные мероприятия, были связаны с полетом на Марс, с колонизацией этой планеты, с построением обитаемой базы. Судя по выступлениям бизнесменов, в освоении планеты намечается конкуренция", - отметил профессор Самарского университета Игорь Белоконов, участник конгресса. 
 
Профессор рассказал, что на Марс нацелилось уже две компании. Одна из них - SpaceX Илона Маска. Мечта этого бизнесмена заключается в том, чтобы переселить часть человечества на Марс. Цель - создание на Красной планете полностью автономного поселения людей. Он предполагает, что при современном уровне развития технологий там могут жить до миллиона человек. Аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin также анонсировала на конгрессе свой интерес к полету на Красную планету. 
 
Вторым обсуждаемым направлением будущих космических исследований стал интерес к дальнему космосу – Юпитеру, Сатурну, Плутону, к отправке автоматических станций к этим планетам и их спутникам, а также к астероидам. 
 
"Особенно важна экспедиция на Европу, спутник Юпитера, на которой под толщей поверхностного льда в теплом соленом океане можно найти жизнь. Это единственное место в Солнечной Системе, где может быть жизнь в нашем понимании", - рассказал Игорь Белоконов.
 
30 сентября в пять утра участники конгресса стали свидетелями еще одного исторического события в космонавтике: они наблюдали за плановым завершением миссии космической станции "Розетта" - падением ее на астероид в режиме онлайн (конечно, с задержкой сигнала на 30 минут). 
 
Астронавтический конгресс – это демонстрация того, как год от года увеличивается влияние бизнеса в космическом сегменте. Игорь Белоконов отметил выступление лидеров частного космического сектора – руководителей компаний Blue Origin и фирмы Nanoracks.
Так, Blue Origin создала и успешно испытала транспортное средство для космического туризма – ракету с вертикальными взлетом и посадкой. По словам президента компании, перспектива в этом сегменте рынка очень большая. Эта технология обеспечит многоразовое использование ракет и сделает космос более доступным для россиян. 
 
Представитель Nanoracks рассказал участникам конгресса о возможности запуска наноспутников с борта Международной космической станции. Кстати, именно так предполагается запустить группировку из сорока наноспутников в следующем году, среди которых будет и наноспутник Самарского университета.
 
Еще одним важным событием конгресса стало заявление группы компаний S7 и РКК "Энергия" о приобретении платформы Sea Launch (Морской старт) для использования ее в качестве мобильной стартовой площадки. Таким образом, не за горами появление еще одного российского только негосударственного космодрома.
 
По словам профессора Белоконова, другим трендом в развитии мировой космонавтики, который выявил прошедший конгресс, стало дальнейшее развитие и расширение списков стран, принимающих и желающих принимать участие в создании малых спутников нанокласса и поиск путей их использования для решения социальных и экономических нужд развивающихся стран. Этой теме был посвящен специальный симпозиум ООН и заседания нескольких тематических секций конгресса. 
 
В конгрессе приняли участие ряд латиноамериканских студентов, которые ранее в июне учились в летней космической школе Самарского университета. Профессор Белоконов особенно отметил большое число молодежи (около 800 человек) из европейских стран, США, развивающихся стран, которые получили от государственных и коммерческих организаций гранты на участие в мероприятиях конгресса.