федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Зарубежные первокурсники знакомятся с Самарой

Зарубежные первокурсники знакомятся с Самарой

Самарский университет

Состоялась экскурсия членов международного клуба "Спутник"

Спутник (международный студенческий клуб) бортжурнал центр по проблемам промышленной безопасности Социально-психологический центр Самарского университета Иголкина Нина Седенкова Наталья
11.10.2016 1970-01-01
8 октября иностранные первокурсники Самарского университета побывали на экскурсии по Самаре. 
 
Изучать свой - на ближайшие несколько лет - дом студенты начали с площади Дмитрия Ильича Козлова, где находится музей "Самара космическая" и знаменитая на весь мир ракета-носитель "Союз", которую собирают именно в Самаре. 
 
Далее, маршрут следовал в сторону реки Волги, по набережной от монумента Ладья до Алексеевской часовни. Студенты знакомились с городом через истории о его людях и памятники: драмтеатр и памятник Василию Чапаеву, почему Площадь Революции называется именно так, и какие архитектурные особенности католических и православных церквей.

Теперь ребята знают, где находятся музей модерна и музей военной техники, а также первый корпус Самарского университета. А в сквере имени Александра Пушкина Готье Памфил, приехал в Самару из Конго, решительно прочитал для публики стихотворение Александра Сергеевича, демонстрируя заодно знания русского языка. 
 
На площади Славы студенты встретили еще одну достопримечательность – невесту и жениха, которые любезно согласились попозировать иностранным гостям губернской столицы. 
Такие культурологические походы с завидной регулярностью организует международный клуб "Спутник" благодаря помощи управления внеучебной работы университета. Экскурсии – часть вузовской программы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации иностранных студентов. Погрузиться в культурно-историческую атмосферу города студентам помогает директор социально-психологического центра Самарского университета Нина Иголкина и специалист по учебно-методической работе Наталья Седенкова.
 
"Экскурсия получилась просто замечательная! Чудесная погода способствовала эмоциональному восприятию архитектуры города и природных красот. Я увидела Самару глазами ее гостей и многое оказалось неожиданным. А для студентов все было новым и захватывающим. Как признался один из студентов: "Я в Самаре дальше Московского шоссе не бывал". Такие экскурсии помогают вновь прибывшим иностранным студентам сформировать общее представление о культуре, архитектуре, истории города, в котором им предстоит учиться," - отметила Нина Иголкина.
 
Клуб "Спутник" организует в течение года для студентов-иностранцев целый ряд мероприятий. Это и экскурсии, и посещение городских культурных мероприятий, а также театров, музеев, и поездки на международные мероприятия, проводит тематические занятия, лекции, беседы, мастер-классы. Кроме того, ведется работа по активному включению иностранных студентов во внутривузовские мероприятия. Задача – упростить адаптацию и интегрировать иностранцев в российское студенческое сообщество.
 
"Я учусь в институте авиационной техники, и вспоминаю, как мне было страшно первое время писать контрольные и лабораторные на русском языке: ведь задания кажутся еще более непонятными. Однако теперь я успеваю участвовать в конкурсах, учиться и общаться с друзьями. Без поддержки друзей и клуба было бы сложно", - признался Готье Памфил. 
Ауртон Ренгифо приехал в Самару из Перу, он год изучал русский язык на подготовительном факультете. После обзорной экскурсии он признался: "За год обучения я научился свободно говорить по-русски. Многие говорят, что я не сильно отличаюсь от тех, кто родился в России. Я и сам иногда думаю, что у меня русская душа. А ведь раньше я не знал даже значения слова "привет"! Спасибо за это клубу "Спутник", иначе было бы очень сложно здесь прижиться".
 
Мария Лукиенко